Жерлица на судака - Рыболовная база Завидово

Жерлица на судака

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

жерлица на судака

Лучший способ поймать судака зимой это установить жерлицы на судака. Зимой ловля на блесну не принесет крупной добычи, так можно поймать небольшие экземпляры рыб, но жерлица на судака может принести рыбу до 10 килограмм веса.

Снасть на судака

Всем рыбакам известно об осторожности судака. Для его успешной ловли нужна легкая снасть без металлического поводка, отлично подойдет поводок из монофильной лески.

Если во время рыбалки есть большая вероятность поймать щуку, то можно использовать капроновый поводок.

Жерлица на судака должна соответствовать следующим требованиям.

Поводок должен быть 0,3 миллиметра, а основная леска от 0,25 до 0,5. Запас на катушке нужно иметь до 20 метров и не менее 10 метров. Судак, перед тем как заглотнуть наживку, тащит ее в сторону и если его притормозит леска, он почувствует что-то неладное и просто выплюнет добычу.

После поклевке не следует сразу подсекать добычу, нужно дать судаку проглотить наживку, на что уходит до пол-минуты.

Ловля судака зимой

Жерлица на судака устанавливается, когда окрепнет лед на водоеме. Не стоит рыбачить во время когда выход на лед становится опасным.

Ловится судак в любую погоду, а иногда в плохую погоду он клюет даже лучше чем в хорошую.

Судак относится к сумеречным рыбам, поэтому наиболее эффективной рыбалка будет ночью. Некоторые рыболовы устанавливают жерлицы на ночь и проверяют их с утра. Так как судак рыба осторожная поклевки очень часто бывают ложными, а если и не ложная, то судака может спугнуть все что угодно. С использованием металлического поводка поймать эту рыбу становится почти невозможно. Судак может дернуть живца, но не продолжать его пытаться проглотить, его может спугнуть даже сопротивление оказанное леской, в таком случае он просто сплевывает добычу.

Поиск судака лучше всего осуществлять группой в несколько человек. Жерлицы следует расставлять в самых разных местах, тут нет определенной последовательности или специальных мест, каждый рыбак здесь надеется только на удачу.

Лунки

Для ловли судака лучше всего бурить лунки изогнутой линией, которую следует постепенно заворачивать в сторону. Такая конструкция лунки позволит обловить участок водоема на разных уровнях, если это бровка, и поможет найти яму, в которых любит прятаться судак.

С такими лунками лучше всего просматриваются флажки других жерлиц.

Лунки лучше расставить на расстоянии более 10 метров, но не менее 15. Если поклевка происходит возле одних лунок, то жерлицы, которые не подавали активности, лучше переставить ближе к активным лункам.

Если в районе, в котором вы поставили жерлицы, нет поклевок, то лучше перейдите на другое, более место. Если долго стоять в ожидании на одном месте, то вы вряд ли что-то поймаете. Ожидать лучше не больше двух часов, если поклевок в этот промежуток времени не было, то смело переставляйте ваши жерлицы в другое место.

Судак ищет себе пропитание в придонных слоях. Зная это, нужно установить живца на расстоянии не больше 20 см от дна. Если наживка будет слишком близко ко дну, то скорее всего она оборвется или зацепится за какую-нибудь корягу на дне.

Некоторые рыбаки думают, что шум от бура лунок отпугивает судака, однако более опытные рыболовы говорят что этого хищника он только привлекает. Если началась поклевка, то следует как можно быстрее менять снасти и опускать наживку в воду, иначе стая может быстро уйти от вашего места в поисках пищи.

Жерлица на судака, какого использовать живца?

Чаще всего используют мелкую рыбешку в качестве приманки или живца. Чаще всего используют ершиков и бычков.

Цепляют такую рыбку за спинку или верхний плавник. Иногда проделывают следующую схему: Продевают нижний плавник, заводят его за жабры и выводят через рот. Этот вид закрепа наживки увеличит зацеп, если вдруг вам попадется щука.

Видео жерлица на судака зимой, хороший улов

Поймав судака вы наверняка захотите приготовить вкусное блюдо из него, как приготовить щечки судака вы можете узнать здесь.

Отличную зимнюю рыбалку на щуку и судака предлагает вам рыболовно — охотничья база Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать