Ловля рыбы наметкой - Рыболовная база Завидово

Ловля рыбы наметкой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Ловля рыболовной наметкой

Наши предки придумали большое количество снастей, облегчающих рыбалку. Одним из них является наметка, относящаяся к типу саков, предназначенных для вылова крупных экземпляров находящейся на глубине рыбы.

Купить рыболовный тур на базу Завидово в Казахстане.

Что такое наметка

Классический вариант наметки имеет в основе мотню (мешок из сетчатой ткани), шест (выполняет функцию рукояти) и элемент каркаса в виде треугольника. Один элемент каркаса выглядит как перекладина, а другие формирует прочный натянутый шнур, проведенный через находящиеся с краю ячейки сетки и завязанные на палке.

Для того чтобы облегчить процесс рыбалки, многие не берут с собой шест из дома. Ее можно быстро сделать из подходящей ветки.

Где можно использовать наметку и как

Использование данной снасти чаще всего происходит на реках с крутой линией берега. Особенно удачной рыбалка может стать в период весеннего половодья. Состоит наметка из следующих частей:

  • рукояти;
  • крепления шнура;
  • шнура;
  • мешка (мотни);
  • перекладины.

Чтобы начать ловлю, рыбаку потребуется зайти в воду, или, если позволяет длина рукояти, опустить в водоем наметку. Далее ее прижимают ко дну и ведут в сторону берега. Тянуть нужно активно, чтобы успеть захватить как можно больше находящейся у берега рыбы.

Если ловля происходит на малых реках, тактику нужно поменять. В данном случае она становится пассивной, и после заброса активно тянуть наметку на берег не нужно. В первую очередь нужно найти участки небольшой ширины, где течение ускоряется. Далее шест упирается в дно, и рыбаку остается ждать, пока в мешок попадет как можно больше рыбы, плывущей вниз по течению.

Причем не обязательно контролировать процесс попадания улова в мешок, узнать об этом можно по шевелению шеста. Также узнать о попадании рыбы можно, если привязать к мотне тонкую леску. Потянув ее можно вытащить мешок, и визуально проверить, какой улов в ней находится. Особенно эффективен пассивный способ во время ловли в темное время, ночью.

В летнее время можно взять на рыбалку помощника. Он поможет направить рыбу в нужное место и будет выгонять ее из камышей и от берегов.

Если происходит ловля карасей на небольших прудах с обильной растительностью, то лучше выбирать наметки увеличенного размера, сеть которых выполнена из прочного материала. Прочность снасти особенно необходима в том случае, если на озере отсутствуют окна чистой воды. В данном случае снасть вытягивается на берег вместе с водорослями, и уже на берегу происходит поиск спрятавшихся в них рыб. Во время вытаскивания мотни она набивается травой и становится тяжелой, поэтому ходить на рыбалку лучше с напарником. Однако караси во время такой рыбалки попадаются чаще всего мелкие, весом не более 200 грамм.

Сборка снасти

Для того чтобы самому сделать наметку не потребуется особых материалов. Важно лишь чтобы заостренная рукоять (шест) располагался ниже поперечины. Так снасть будет легче прижимать ко дну. Также заранее нужно подготовить шнур, который фиксируется к шесту так, чтобы образовался треугольник. Для мешка можно взять любую сетчатую ткань, ячейки которой имеют необходимые размеры. Вместо нее можно использовать корзину, выполненную из тонкого прута, пластмассы, металла.

Такая снасть будет устойчива к сильному течению. А острый конец шеста можно воткнуть в дно – это освободит рыбака от необходимости постоянного присутствия рядом с наметкой.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать