Рыба лещ - Рыболовная база Завидово

Рыба лещ

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

рыба лещ

Рыба лещ всегда считалась одним из самых желаемых трофеев рыболовов. Ловят леща в любой сезон рыбалки, что делает его еще привлекательнее. Так же своими вкусовыми качествами он превосходит всех своих сородичей из семейства карповых, особенно в жаренном или запечённом виде.

Описание

Рыба лещ – единственный представитель рода лещей из семьи карповых. Имеет высокое, сжатое тело, покрытое мелкой чешуей и с длинным анальным плавником с 24 – 30 лучей. На хвостовом плавнике нижняя лопасть чуть более длинная. Голова и глаза не особо крупные, а рот выдвижной. Чаще всего окрас темно-серый со светлой окраской на брюхе. Плавники отличаются серым цветом, грудной, анальный и брюшной плавники могут быть красноватого оттенка.

Цвет так же зависит от места обитания. Чем лещ старше, тем он может быть темнее. Он может быть серебристо-темноватого оттенка или серебристо-желтоватого, в зависимости от водоема. Высокое тело леща не сравнимо не с одной пресноводной рыбой, немного похоже на густеру или белоглазку, но при этом лещ может вырастать до огромных размеров.

Рыба лещ является донной рыбой. Ест он в основном водоросли, но не прочь отведать мотыля, рачков, водяных личинок или червяка. Строение рта леща позволяет вытягивать губы в трубочку на пару сантиметров. Он может достать корм из углублений или до 5 – 6 см. Вытягивая губы, он набирает в рот воду и сильной струей плюет ее в ил, размывает его и выбирает из него личинки.

Места обитания

Рыба лещ относится к пресноводным рыбам и населяет бассейны Балтийского, Каспийского, Черного и Северного морей. Так же встречается во множестве водоемов стран СНГ и Северо-Западных частях России.

Чаще всего лещ собирается в большие стаи. Любит слабое течение и стоит в глубоких ямах, у обрывистых берегов, заводях, затонувших коряг или заваленных камней. Крупные стаи собираются около плотин или запруд. В этих местах течение не сильное, большая глубина и часто находятся коряги, которые задерживают плотины. Любит лещ глинистое дно с илом. На озерах и прудах обитает далеко от берега. Подлещика можно встретить в водных зарослях. Найти леща можно найдя место его игры на вечерних и утренних зорях. Лещ выставляет спинку из воды без лишних всплесков и шума, потом делает кувырок и уходит на глубину. Играть любит в тихую и спокойную погоду. После дождя может подойти близко к берегу в поиске корма. Кормится ночью на отмелях и возле ям.

Размеры и возраст

Растет лещ очень быстро. Лещ проживший больше 10 лет вырастает до 75 см и весит более 8 кг. Поймать на удочку чаще всего можно леща 1,5 – 2,5 кг. Наибольший рост леща наблюдается в южных районах. Половой зрелости достигает в 3 – 4 года, когда вырастает до 25 см. На северных водохранилищах половой зрелости достигает к 5 – 7 годам, вырастая до 30 и более см. Камышовый лещ может достичь половой зрелости к 3 годам при размерах 12 – 15 см.

Как ловит леща вы сможете узнать на нашем сайте. Поймать этого крупного представителя семейства карповых, вы можете на рыболовной базе Завидово.

Небольшое видео о зимней ловле леща

 

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать