Ловля плотвы зимой - Рыболовная база Завидово

Ловля плотвы зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Ловля плотвы зимой

Ловля плотвы зимой не так легка, как в теплое время года, но даже в это время года можно выловить большое количество рыбы. Как ловить плотву зимой, где искать ее и какие приманки использовать? Давайте посмотрим дальше.

Когда ловить

Когда ловить плотву зимой? Ловля плотвы зимой начинается с первого льда. Когда лед только покроется льдом, плотва начнет искать себе пропитание. Ищет она пищу животного происхождения, так как растительная пища в водоеме постепенно отмирает.

При хороших погодных условиях вы можете ожидать стабильный клев на протяжении всей зимы. Изменится клев в худшую сторону только при значительном ухудшении погоды и при сильном ветре.

Зимой плотва более капризная. Плотва может потерять аппетит, но при этом она продолжает передвигаться по водоему. В это время ее может не привлечь даже самая привлекательная приманка. Более важно найти место расположения плотвы, ем подобрать правильную приманку. Найдя место, где стоит стая плотвы, вы можете смело вытащить пару десятков рыбин.

В солнечные и теплые деньки активность плотвы может возрасти. В такие дни плотва отправляется в миграцию по озеру. И зимой и летом плотва остается чувствительной к погодным условиям.

Плотва может клевать целый день с обеда и до ночи. Бывают и периоды бесклевья, когда она не клюет сутками. Такое происходит из-за перемены давления и при изменении погодных условий.

Где ловить плотву

Поиск плотвы дело не из легких. Определенных мест стоянки плотвы нет. Не имеет значения для нее и глубина водоема, ее можно встретить в разное время на разной глубине. Особо сложно найти плотву в теплые дни, когда плотва начнет ходить по водоему. В это время нужно ждать, когда плотва подойдет к приманке. Когда подойдет стайка плотвы к вашей приманке вам нужно постараться как можно дольше задержать ее на месте ловли.

Найдя косяк плотвы, вы можете ловить ее целый день. Стайка плотвы может брать приманку, опущенную в воду близко к рыбе.

Где ее ищут чаще всего?

  • В начале зимы ищут в заливах, старицах и заводях;
  • В местах, где отсутствует течение или где оно замедленно;
  • В местах с остатками растительности;
  • На глубине не больше 4 м. Оптимальная глубина ловли плотвы зимой 1,5 – 2 метра.
  • В местах границ течения.
  • Если вы ловили плотву в прошлом году, то можно попробовать ловить ее на этом же месте в этом году. Чаще всего это приносит хороший результат.

На что ловить плотву

Ловля плотвы зимой подразумевает использование прикормок. Использовать можно как готовую прикормку, так и сделанную своими руками. Чаще всего это каша, сухари и хлеб. Чтобы добиться большего эффекта, лучше всего использовать пахучие добавки в виде меда, масла или кориандра.

Используют следующие наживки:

  1. Личинка моли;
  2. Мормышка;
  3. Мотыль;
  4. Опарыш;
  5. Ручейник;
  6. Червь;
  7. Хлеб;
  8. Тесто.

Наиболее популярной наживкой является мотыль. Мотыля можно назвать универсальной зимней насадкой, которую можно использовать для любой рыбы. Неплохо показывает себя и опарыш. На другие насадки ловят редко, но они тоже могут показать хороший результат.

Отлично показывает себя и навозный червь при ловле плотвы. Используются и безнасадочные приманки, но и приманки с применением насадок в виде мотыля. Используют чаще всего мормышки черного и темно-зеленого цветов. Неплохо зарекомендовали себя мормышки из латуни, меди и свинца. На крючки чаще всего надевают кембрики желтого, красного и синего цветов.

Форма мормышки чаще всего используется в форме капельки, козы, муравья и килькообразные.

Снасть

Ловля плотвы зимой чаще всего происходит на кивковую удочку. Кивок нужен чувствительный и в то же время упругий. Плотва любит плавную игру, но не любит резких прыжков и вибраций. Кивок должен помочь подсечь рыбу, подсечь рыбу мягким кивком будет довольно сложно.

Большой популярностью пользуются поплавочные удочки. Поплавок выбирается чувствительный. Более хорошо показывает себя приманка, лежащая не на дне, а в паре сантиметров от него. Можно использовать пару крючков и один из них положить на дно, а другой положить чуть выше.

Прикармливание плотвы

Прикормка зимой важна так же как и летом. О том как приготовить прикормку вы можете прочитать здесь. О том, как ловить плотву на последнем льду вы можете прочитать здесь. Поймать плотву вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать