Когда ловить щуку весной - Рыболовная база Завидово

Когда ловить щуку весной

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

когда ловить щуку весной

Ловлю щуки весной считают самой лучшей и успешной за все время. Щука холодолюбивая рыба и весной она себя прекрасно чувствует, так же хорошо клевать щука будет только осенью. Весной, щука изголодавшись по кислороду и пище становится более активной и менее осторожной, что и привлекает большинство рыбаков. У многих возникает вопрос, когда ловить щуку весной?

Периоды активности щуки

Клев щуки начинается еще в начале марта, когда с рек сходит лед, они насыщаются кислородом из ручейков и талых вод. В это время, перед нерестом, щука начинает агрессивно клевать, с целью насытиться после долгой и холодной зимы.

Наиболее активны в этот период рыбаки спиннингисты, так как в это время повышается уловистость, азарт и адреналин при вытаскивании активной и агрессивной щуки.

Поведение щуки весной:

Щука наиболее агрессивна в преднерестовый период, который определяется опытным путем. В это время щука берет любую предложенную приманку, даже не самую хорошую и дешевую.

Во время нереста, как и другая рыба, щука становится осторожнее и перестает клевать. Можно надеяться только на ловлю самцов, так как они продолжают проявлять активность.

После нереста у щуки начинается отдых на протяжении недели, а иногда и больше, затем у нее опять начинается жор.

Когда установится теплая погода щука будет выходить на мель, чтобы поохотиться на малька. В это время она активна только в определенные часы.

Нерест

Первыми на нерест идут мелкие щуки, потом рыбы более килограмма, а потом уже и совсем крупные рыбины. Длится нерест щуки с первых чисел марта и заканчивается к апрелю.

Нерест целиком зависит от особенностей местности, водоема и природных обстоятельств.

Во время отдыха у щуки просыпается аппетит и после отдыха она снова становится активной и начинает питаться мелкой рыбешкой, своими сородичами прочей рыбой.

Где искать щуку весной?

Март

В марте щука подходит к чистым промоинам в снегу, которые активно обогащаются кислородом и кормом от таящего снега. В таких местах сосредотачивается мелкая рыбешка, для которой идет прирост новых личинок и насекомых, а мелкой рыбешкой питается непосредственно сама щука.

Нападает щука из укрытий, поэтому нужно искать коряжистые участки около берега и у зарослей кустов или травы.

Так же одно из наиболее вероятных мест засады щуки являются кромки льда, под козырек которых прячется щука.

Апрель

В это время щука питается в заливных лугах и зарослях, а так же в коряжистых местах и заливах небольших рек. В общем в местах с хорошим укрытием, как это любит любой хищник. Разумнее всего использовать модели незацепляйки или быть максимально осторожными при проводке.

Май

Лучшими местами станут заливные луга, участки и чистые, отстоявшие воды, например в заливах – здесь будет обитать мелкая рыбешка, которая будет пастись на границе мутной и чистой вод, выбрав корм из мути.

Когда ловить щуку весной

Ловить щуку лучше всего в пасмурные дни с умеренно теплой и ветреной погодой. В такую же погоду ловят щуку и осенью. Для ловли щуки лучше всего выбрать облачную погоду.

Ловят с раннего утра и до самого вечера. Происходит переменный успех на клев щуки на протяжении дня, но лучший клев будет в предрассветные и рассветные часы, а так же на закате.

Ловить щуку весной интересно и увлекательно, а при успехе это принесет массу удовольствия и не оставит никого равнодушным. Попробовать испытать эту гамму чувств вы сможете на рыболовной базе Завидово.

Как и когда ловить щуку весной видео

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать