Весенняя ловля окуня - Рыболовная база Завидово

Весенняя ловля окуня

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

весенняя ловля окуня

Весенняя ловля окуня – интересна и увлекательна, кроме массы приятных впечатлений рыбалка весной на окуня приносит хороший улов. Несмотря на то, что окунь очень прожорливая рыба, при рыбалке на него нужно учитывать некоторые из его повадок.

Кормится окунь на протяжении всего года. На окуня рыбачат еще до того, как воды полностью освободятся ото льда. Чем становится теплее, тем чаще можно встречать поклевки окуня, особенно заметно это при достижении воды температуры до 5 – 10 градусов. В это время окунь выходит на мелководье в поиске добычи, которая кормится и готовится к нересту. Во время нереста окуня не ловят, но после нереста он снова становится весьма активным.

Где искать окуня

В основном окунь прячется под затопленными корягами и в участках реки с обратным течением. Такие места можно найти визуально, во время охоты окуня на малька.

Если вы рыбачите на реке, вам нужно найти основную струю течения. Наиболее сильный поток находится посередине течения и ослабевает ближе к суше. Искать лучше всего вдоль береговой линии, облавливая перспективные места ловли.

Заброс удочки должен быть с правильно установленной глубиной ловли. Это особенно важно для ловли на поплавочную снасть и живцовые снасти. Для спиннинга нужно подобрать искусственные приманки так, чтобы они могли проходить у дна во время медленной проводки. В среднем и верхних слоях воды окунь клюет очень редко.

Окунь любит засоренные участки дна, где как раз могут случаться частые зацепы снасти.

Наиболее перспективный участок для ловли окуня это небольшой залив средней глубины с кустарником вокруг. Небольшие окуни водятся ближе к суше, а более крупные держаться на расстоянии не менее 8 метров от берега. Более уловистые места для ловли окуня – обрывы. Наиболее интересны места с наличием коряг и валунов. Оснастку следует забрасывать за линию свала, потом медленно выполняется проводка.

Влияние погоды на клев окуня

Весной можно выделить несколько периодов ловли окуня. Март – это месяц похожий на зиму и удить окуня приходится как на подледной ловле. В апреле и мае на окуня уже начинает влиять смена погоды. Клев ухудшается и улучшается в зависимости от: ветра, давления, уровня воды.

Активность так же зависит от тумана и осадков. К середине весны лучше всего клюет окунь утром, особенно с небольшим холодным дождиком. Перспективна ловля в теплое время года. В мае усиленный клев будет при наличие тумана, грозового дождя или небольших осадков. Благоприятен так же южный и западный ветер, в то время как северный и восточный ветра будут сказываться на клеве негативно.

Спиннинг

Весенняя ловля окуня чаще всего проходит на спиннинг. Спиннинг наиболее добычливый и универсальный способ ловли окуня. Основные требования к спиннингу:

Легкость. Длина от 2,1 – 2,4 м. Определившись с массой приманки на окуня нужно подобрать соответствующий тестовый показатель. Используются легкие блесна.

Спиннинг оснащают безынерционной катушкой. Такая катушка позволит осуществлять дальние забросы легкой приманки.

Леска – монолить 0,2 мм. Для заполнения шпули нужно 150 м.

Если есть вероятность поймать щуку, то устанавливается металлический поводок.

Ловят на вращающиеся, колеблющиеся блесна и воблеры или попперы, а так же силиконовые рыбки до 5 см в длину.

Весну считают наиболее благоприятным временем для ловли окуня. Весенняя ловля окуня приносит большой улов и позволяет максимально насладиться рыбалкой. Испытать это незабываемое чувство вы сможете на рыболовной базе Завидово.

Весенняя ловля окуня видео

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать