Тактика ловли белого амура - Рыболовная база Завидово

Тактика ловли белого амура

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

тактика ловли белого амура

Тактика ловли белого амура различается в разное время года. Сначала давайте поговорим о самой рыбе. Белый амур – крупная мирная пресноводная рыба. Принадлежит к семейству карповые, роду белые амуры, является бъектом промышленного рыбоводства. Тело у него цилиндрической формы, почти не приплюснутое по бокам. Все у него небольшое: голова, рыло, глаза, рот. Чешуя крупная, имеющая по краям черный ободок. Бока светлые, золотистые или серебристые, спинка темная, брюхо очень светлое. Спинной плавник темный, цвет спинки, хвостовой тоже, в остальные – в цвет брюха, светлые. Белый амур может вырастать до огромных размеров и весить сорок пять килограммов при длине тела почти в полтора метра. Чаще всего встречаются более мелкие экземпляры – длиной до метра и весом до десяти килограммов.

Белый амур – пресноводная рыба. Живет в крупных пресных водоемах – водохранилищах, реках, озерах, но может зайти и в слабосоленое затопляемое устье реки (эстуарий). Водится в реках Китая, Вьетнама, Молдовы, Украины, Казахстана, Кубани, Средней Азии, Европейской части России, Америке и Африке, куда был интродуцирован из Восточной Азии – своего естественного ареала обитания. Белый амур – мирная травоядная рыба, рачков, личинок и коловраток используют в пищу только мальки, чья длина не превышает трех сантиметров, а так как рыба это быстрорастущая, то продолжается это недолго. Основа питания белого амура – высшая растительность, как водная, так и наземная. Животные организмы в рационе – большая редкость.

Белый амур – быстрорастущая рыба, поэтому даже сравнительно молодой экземпляр может иметь внушительные размеры, особенно если он вырос где-нибудь в водоеме-охладители с хорошей кормовой базой, следствие этого – крепкие снасти и подсак. Рыба теплолюбивая, поэтому наилучший клев будет в самый жаркий день. Наилучшая погода для ловли – жаркая, солнечная и безветренная, с нормальным атмосферным давлением. В плохую погоду – холодную, дождливую или просто пасмурную он клевать не хочет. Плохо клюет он также в новолуние и полнолуние. Сезон ловли открывается после прогрева воды до пятнадцати градусов – это совпадает с появлением листьев на деревьях и травы на земле. Прикорм и использование ароматизаторов существенно повышают вероятность поклевки.

Так как белый амур – рыба теплолюбивая, то всю зиму – декабрь, январь и февраль он мирно спит в самой глубокой яме водоема, сбившись в большую стаю и покрывшись густой слизью.

Тактика ловли белого амура весной

Весна – период пробуждения не только природы, но и белого амура. В марте еще холодно, и он еще спит в своей яме. В апреле, после того, как вода прогреется хотя бы до тринадцати градусов, начинаются первые после зимы поклевки, редкие и неуверенные.

Май открывает сезон рыбалки – вода прогрелась, он полностью проснулся, голоден и активен. Предпочтительнее всего поплавочные удочки, но можно использовать фидер или донку. Наживки – побеги камыша, свежие огурцы, тесто. Ароматизаторы – травяные и огуречные. Приправа – дипы на белого амура. Прикорм минимален.

Лучшее время ловли амура летом

Лучше всего белый амур ловится летом, у зарослей камышей или густых водорослей. Все лето – июнь, июль и август у него продолжается жор. Он уже не так осторожен, как весной. Снасти для его ловли разнообразны – донки, фидеры, закидушки, матчевые, штекерные и болонские удочки. Наилучшие летние наживки – горох, кукуруза, огурец, тесто, побеги тростника, лисья вербы, толстолобиковые бойлы, планктон. Ароматизаторы – огуречные, тростниковые. Приправа – дипы. Прикорм очень обильный – зерно (кукуруза, перловка, пшеница), комбикорм.

Белый амур осенью

Осенью вода остывает, скучнеет и рыба, становится осторожной и пугливой. В сентябре, особенно если он теплый, клев еще неплох. Снасти используются летние. Октябрь – последний месяц ловли этой теплолюбивой рыбы. Как и весной, самыми уловистыми будут поплавочные удочки. Наживка летняя. Прикорм обязателен. Ароматы – трава, огурец. Приправа – дипы. В ноябре клева нет – холодно, и белый амур сбился в стаю, покрылся слизью и залег на зимовку в яму.

Белый амур – очень умная, пугливая, хитрая и осторожная рыба. Чихнул на берегу, слишком громко шлепнул по воде фидером при забросе – все, прощай насиженное место, рыба забилась в камыши, затаилась и клевать уже не будет. Если все-таки в поединке выиграет человек, будет не только почетный трофей, но великолепное блюдо, ведь белый амур – одна из самых вкусных рыб.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать