Виды сомов - Рыболовная база Завидово

Виды сомов

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

виды сомов

Сомы – это многочисленное семейство, относящееся к классу сомовых. Виды сомов насчитывают примерно 100 видов. И как любой класс рыб виды сомов обладают характерными для них особенностями.

У сомов нет чешую, вместо этого их тело покрыто слизью. Широкая пасть и маленькая голова с несколькими парами усиков. Хвост у сомов намного длиннее туловища и обладает приплюснутой формой. Окрас у разных видов сомов отличается в зависимости от места обитания, но в основном от темно-зеленых до прозрачных оттенков.

Сомы — это хищники, обитающие в пресных водах, предпочитают они находится на илистом дне.

Давайте рассмотрим некоторые наиболее популярные виды сомов:

Обыкновенный сом так же называемый европейским

Это крупный представитель отряда сомовых. Длинна его тела достигает 5м и набирает вес до 400 килограмм. Окрас у этого вида чаще всего бурый с зелено-коричневыми оттенками и белым брюхом.

Очень редко встречаются и сомы альбиносы.

Место обитания этого вида в Европейской части России. Обитает в бассейне Аральского моря. Обитает сом с молодости и до глубокой старости в одной и той же яме, выходит из нее сом только на небольшое расстояние в поисках пищи. Весной сом покидает яму поднимаясь выше по реке, где и нерестится.

Весной почуяв теплую воду сомы пробуждаются от зимнего сна и выходят из своих ям в различные озера, а иногда и в моря. В этот период бродячей жизни сомы кормятся, дабы восполнить свой зимний голод. Ест сом рыбу всех видов и размеров. Из-за своих размеров сом не способен на длительное преследование добычи. Поэтому, сом охотится из засады резко бросаясь на рядом проплывающие стайки рыб, рывок сому позволяет сделать его большой и крепкий хвост. Особо крупные сомы не поворотливы, поэтому они охотятся другим способом. Выходя на мель, они ложатся под берег и лежат неподвижно широко раскрыв пасть. Когда мелкая рыбешка приблизится близко к хищнику сом начинает втягивать в себя воду. Этот водоворот затягивает в огромную пасть всех рыбешек. В качестве приманки такие сомы используют свои усы, похожие на червяков. Но, так как этот способ кормежки не всегда удачен, сомы питаются чаще всего лягушками и моллюсками.
Другие виды сомов, чаще всего, ведут себя так же.

Сом Солдатова

Этот сом достигает в длину 3 метров и обладает весом до 80 килограмм или более. Ест этот сом в основном такие виды рыб как: карасик, сазан, щука и пестрый конь, а иногда охотится и на птиц. Охотится он в основном ночью. С осени этот сом начинает вести малоподвижный образ жизни и не питается в зимнее время. Длительность жизни данного вида более 30 лет.

Окрас сома Солдатова похож на окрас обыкновенного европейского сома. Но у некоторых сомов этого вида брюшко более темное, а не белое. Усики передние, нижнечелюстные, у него немного длиннее задних.
Встречается этот сом в бассейне реки Амур. Этот вид сома внесен в красную книгу и считается исчезающим.

Амурский или дальневосточный сом

Этот сом пресноводный, но не избегает и солоноватых вод. Достигает в длину 1 метра с массой в 6-8 килограмм. Голова у него широкая, уплощенная. Хвост постепенно утолщается к телу и обладает небольшим хвостовым плавником. Анальный плавник у этого сома очень большой и доходит до хвостового, а спинной очень короткий. Нижняя челюсть у этого представителя сомов длиннее верхней и имеет 2 пары усиков – одну на нижней, а другую на верхней челюсти.

Это сом особо теплолюбив. Обитает в стоячей либо медленно текучей воде. Как и другие представители сомовых — этот сом становится половозрелым на 4 году жизни. Плодовитость данного вида составляет 150 тысяч икринок. Питается сом в основном моллюсками и раками с лягушками, но не прочь и отведать мелкую рыбешку.

Данный вид сомов является ценной промысловой рыбой. Его мясо славится вкусным со средней жирностью и отсутствием мелких костей. Является объектом спортивной и любительской ловли.

Канальный сомик

Этот представитель сомовых самый популярный в Северной Америке. Эту популярность он получил из-за высокого темпа роста и большой распространенностью аквакультуры этих сомов в Америке.

Эти виды сомов бывают и альбиносами.

Длинна тела этой рыбы максимум 132 сантиметра, но чаще всего не больше 57 см с массой в 5-9 килограмм. Самым крупным экземпляром считается сом выловленный в Южной Каролине в 1964 году, его вес составлял 26 кг.
Спина и бока данного представителя сомовых окрашена в темные голубовато-оливковые тона, либо в серые и черные, а брюшко белое. На боках иногда встречаются пятна. Обладают канальные сомики четырьмя парами усов. Располагаются они около ноздрей и уголков рта, а также 2 пары на подбородке.

Данный вид сома был завезен в Россию в 1972 году и был разведен в прудах Кубани.

К интересным особенностям данного вида можно отнести его органы обоняния и вкуса. Ямки ноздрей содержат специальный орган с высокой концентрации обонятельных рецепторов. Эти рецепторы способны учуять несколько аминокислот на 100 миллионов в воде. Так же у канальных сомиков есть вкусовые почки, которые распределены по всему телу и особенно сконцентрированы на усах вокруг рта. Эти особенности сома позволяют ему питаться в темной и мутной воде.

К отдельному типу сомов можно отнести аквариумных сомов. Эти сомы мирные и спокойные рыбки, но также являются хищниками, а это значит, что в аквариуме они приживутся не со всеми.

О африканском или клариевом соме мы уже писали в статье Африкансий сом видео.

Анцистусы

Наиболее популярны Анцистусы.

Этот вид аквариумных сомов так же называется сомами присосками. Обладая особым строением рта эти сомы присасываются к листьям и прочим декоративным элементам аквариума. Они выступают в роли санитаров аквариумов и неприхотливы в содержании и уходе.
Питается данный вид сомов растительной пищей и освобождает стены аквариума от водорослей.

Таракатум

К другому не менее популярному виду аквариумных сомов можно отнести Таракатума

Эти сомики долгожители, продолжительность жизни составляет более 10 лет. Неприхотливы к еде и хорошо ладят с другими обитателями аквариума. Длинна тела взрослой особи от 18 см.

Аквариумные сомы тоже хищники

Есть еще много видов сомов, как обитающих в водах озер или морей, так и маленьких аквариумных. Мы рассмотрели наиболее распространённых обитателей для более интересного ознакомления вы можете посмотреть видео

Виды сомов их места обитания, размеры и возраст

Если вы хотите поохотиться на крупных трофейных сомов, то вам понравится у нас на базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать