Рыбалка на сазана - Рыболовная база Завидово

Рыбалка на сазана

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

рыбалка на сазана

Желанным для многих трофеем всегда был сазан. Не многие рыбаки могут похвастаться трофейным уловом сазана, а те, кто его уже ловил, никогда не забудут тех ощущений борьбы с этим сильным, крупным и неутомимым соперником. Рыбалка на сазана это всегда интересное и увлекательное занятие.

Образ жизни и особенности сазана

Сазан это крупная рыба из семейства карповых, относящиеся к речной форме. Сазан имеет удлиненное тело, которое позволяет ему быстро плавать. Чешуя крупная, золотисто — коричневого цвета, а спина более темная оливкового оттенка. На спинном плавнике есть особый зазубренный луч, способный поранить. Голова сазана крупная с нижним расположением сильного мясистого рта, который ему нужен для добывания корма, а по бокам пара усов по обеим сторонам.

Обитает сазан в глубоких и спокойных местах, где живут в загороженных ямах с глинистым дном. Очень любит сазан резкие перепады, а по ночам и рано утром выходит к траве и камышу. Летом особо любит жить среди камышей и кувшинок с глубиной не меньше 2 метров.

Обитает сазан в стаях, причем молодые особи обитают в более крупных стаях, а самые большие особи живут поодиночке.

Сазан любит тепло. Нерест сазана начинается при достижении температуры 18 градусов. Нереститься сазан на разливах, где выметают икру на прошлогоднюю растительность.

Питается сазан молодыми побегами камыша и прочей растительностью, а так же пищей животного происхождения, такой как червяки, моллюски, насекомые и мальки других рыб.

Где найти сазана

Искать на мелководье сазана нет смысла, так как он донный обитатель. Питается сазан только со дна. Держится в основном около коряг и глубоких заводей, а так же не далеко от зарослей камыша и кувшинок. Ночью и утром сазан выходит на более мелкие места.

Стоянка сазана определяется еще до рассвета, наблюдая за водой. Если в этом месте карп кормиться то на воде будут плески, а иногда он и сам будет показываться из воды.

На что ловят сазана

Сазан всеяден и питается как животной, так и растительной пищей. Весной и в самом начале лета сазан испытывает жажду в белке, поэтому он питается червями, личинками и различными насекомыми. В это время его лучше всего ловить на животную пищу. Летом лучшей приманкой будут запаренный горох или кукуруза.

Прикормка

Прикормить сазана можно покупной смесью или смесью собственного приготовления. В состав прикормки могут входить различные измельченные злаки, панировочные сухари, куколки разных насекомых.

В прикормку ранней весной и в самом начале лета нужно добавлять червя, опарыша и мотыля. Летом в прикормку добавляют ароматизаторы с запахами фруктов или пряностей.

Чем ловить сазана?

Ловят сазана на разные снасти, но наиболее популярные фидер, донка и поплавок.

Фидерная рыбалка на сазана

Рыбалка на сазана на фидер наиболее популярна. Эта снасть чувствительна, надежна и эффективна. Длину подбирают из необходимости дальнего заброса, а для рыбалки с берега лучше всего взять удилище длинной от 4 до 6 метров.

Катушку для ловли сазана нужно взять фрикционную размеров 2500 – 3000. Желательно чтоб на ней было несколько сменных шпуль с разной леской. Леска нужна для рыбы размеров до 2 х килограмм с толщиной 0,2 миллиметра, а для крупных особей 0,25 – 0,3 мм.

Рыбалка на сазана на поплавок

Если дно водоема покрыто слоем ила, то фидер не подойдет, так как оснастка фидера просто погрязнет в нем. Поплавок дает возможность регулировать глубину погружения. Требования для поплавка то же, что и для фидера. Длинна 4 – 6 м, леска 0,2 – 0,3 и поводок толщиной 0,18 – 0,25.

 Рыбалка на сазана. Ловля в дикой природе

Попытать удачу в ловле сазана Вы можете на базе Завидово, на живописных водах озера Балхаш.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать