Рыба сазан - Рыболовная база Завидово

Рыба сазан

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Рыба сазан

Рыба сазан так же называется карпом обыкновенным — это пресноводная рыба из класса лучеперых, из семейства карповых, отряда карпообразных.

Сазан это излюбленный объект многих рыбаков и многие называют его речным кабанчиком.

Рыба сазан – характеристики

У нее очень толстое, сильное и немного удлинённое туловище. Рост сазана составляет около 8 лет, потом рыба перестает расти. Средняя длина тела сазана равна 35 – 55 см, а средний вес достигает до 3 килограмм. Бывают и экземпляры, достигшие длины тела выше метра и достигают массы до 22-32 килограмм. Самого крупного карпа поймали во Франции. Ее вес был 41,6 килограмм. Потом там же, во Франции, был пойман сазан весом 45,59 килограмм.

Виде о самом большом пойманном сазане

Голова у сазана очень крупная, рот мясистый и вытянутый в трубочку. Найти место кормежки сазана можно найти по всплывающим из воды пузырьками. На уголках рта у сазана растет пара усиков. Ими сазан ощупывает дно в поисках пищи. Глаза у сазана маленькие с золотистым оттенком.

Спиной плавник у сазана удлиненный с темно-серым цветом и небольшой выемкой. Анальный плавник у сазана с красно коричневым отливом. Остальные плавники серо-фиолетового оттенка. На спинном и анальном плавнике у карпа имеются острые, зазубренные лучи.

Чешуя на теле сазана очень крупная, гладкая и с чистыми рядами золотистой чешуи с более темной сверху и более светлой по бокам. Боковая линия имеет 32 – 41 чешуйку, а жаберная тычинка 21 – 29. Количество позвонков у сазана 36-38, а длина кишечника в 2,5 – 3 раза больше чем туловище.

Зубы у сазана большие с жевательным типом, трехрядные и с бороздчатыми венчиками. Ими они с легкостью растирают растительные ткани и раздавливают раковины моллюсков.

Сазан может прожить до 30 лет.

Виды сазанов

Их около пяти:

  • Европейский сазан, так же делится на зеркального или королевского карпа, а так же кожистого.
  • Амурский сазан
  • Аральский сазан
  • Вьетнамский сазан
  • Обыкновенный сазан
  • Еще есть карпы кои и являются домашним видом карпов.

Место обитания сазана

По типу жизни сазан делится на два типа:

Жилую форму и полупроходную. Жилая форма это форма сазана обитающей в одном водоеме всю жизнь. Полупроходная форма живет в озерах и пресных лагунах, она совершает речные миграции во время размножения.

Живет он в спокойных, стоячих водоемах или в малопроточных водоемах. Любит коряги, ямы, и прочие укрытия, глинистое дно. Может жить в слегка соленой воде без вреда здоровью.

Ареал обитания карпа обыкновенного это Средиземное, Аральское, Черное, Каспийское моря, а так же он обитает в водоемах Дальнего Востока, Южной Азии, Камчатки и во всех бассейнах реки Амур.

Чем питается рыба сазан?

Сазан относится к типу безжелудочных рыб и может кормиться без перерывов. С весны и до середины июня он ест в основном растительную пищу – стебли растений, семена растений, икра рыбы и лягушачья икра.

Потом в рацион карпа начинает входить пища животного происхождения. Они начинают поедать червей, пиявок, ручейников, раков, улиток.

Осенью сазан не реагирует на пищу растительного происхождения и поедает исключительно пищу животного происхождения – дафнии, рачки, водомерки, жуки.

Спячка сазана

Осенью, при падении температуры воды до +8, сазан впадает в спячку. Спит он в донных впадинах с большим слоем ила. Он покрывает тело слоем слизи и замедляет свое дыхание. В это время он не питается до прихода весны.

Нерест

Сазан считается очень плодовитой рыбой. Самка сазана выметывает до 1,5 млн. икринок. В южных реках икрометание происходит с первых чисел мая и заканчивается в июне. Чем северней обитает сазан, тем позже у него происходит нерест, он может проходить в июле или в августе. Икра желтоватая и с диаметром 1,5 мм.

Рыба сазан является крупным и интересным трофеем, который вы можете поймать на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать