Ловля жереха снасти - Рыболовная база Завидово

Ловля жереха снасти

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Ловля жереха снасти

Рыба жерех, так же называемый шереспером – крупный представитель семейства карповых, относящийся к костным рыбам. Жерех относится к рыбам долгожителям. Некоторые особи живут до и более пятнадцати лет. Ее долгая жизнь напрямую связанна с его осторожностью и боязливостью, а так же быстрой реакции и большой силе. Как только жерех увидит тень у берега, он уйдет на глубину.

Внешний вид

Шереспер имеет массивное веретенообразное тело, толстое и слегка укороченное с широкой спиной. Размеры колеблются от 40 до 80 см, а вес от 1,5 до 3,5 кг. Но бывали и трофейные экземпляры весом в 12 кг и размерами до 120 см. В семействе карповых жерех самый крупный и агрессивный.

Рыба жерех имеет серебристую чешую. Окрас неравномерный, серый, спина более темная с синеватым оттенком, а бока серо-голубоватые, брюхо белое. Передние и нижние плавники красноватые с серым кончиком. На спине тонкий острый, длинный плавник.

У жереха мощный массивный хвост, которым он даже охотится. Нижняя часть хвоста немного длиннее верхней. Голова у жереха вытянута, массивная нижняя челюсть, которая резко выдвигается вперед, когда он открывает свою огромную пасть. Но не смотря на всю его суровость он практически не имеет зубов, кроме глоточных.

Ловля жереха

Ловля жереха сопровождается многими трудностями, о которых нужно знать,прежде чем охотится на него. Наибольшая проблема в ловле жереха – это его осторожность и постоянная бдительность. Жерех обладает отличным зрением и слухом. Он может издалека заметить приближающуюся в его сторону лодку или рыболова. Лучшая погода для ловли жереха в мае – ветреная и прохладная, когда на воде есть рябь, такое бывает так же при наличие небольшого дождика. Многие предпочитают ловлю жереха с берега . Рывки у жереха всегда сильные, быстрые, резкие и направленные чуть в сторону. Так же жерех не атакует добычу под водой. Спиннингисты давно пользуются такой особенностью жереха, так как он сам насаживает себя на крючок еще сильнее и глубже. Как и многие другие хищники, жерех любит обитать в водоемах с песчаным дном с обилием прохладной воды и сильным течением. Жерех любит сильно заросшие участки водоема, места с упавшими в воду деревьями и корягами.

Снасть используемая для ловли жереха

Для ловли жереха используют спиннинг от 3 метров и с тестом 50 – 70 грамм. Для дальнобойности используют мультипликатор или ставят безынерционную катушку с крупной шпулей от 3000. Леску наматывают почти до краев шпули, так приманка будет лететь дальше.

Леску берем от 0,25 – 0,25 и плетенку, хотя у жереха и нет опасных для перекусывания лески зубов, леска должна быть довольно прочной.

Снасть на жереха содержит разные виды приманок и различные способы ловли:

  1. Колебалки – колебалки на щуку с весом 30 – 40 грамм неплохо зарекомендовали себя при ловле жереха.
  2. Кастмастер – благодаря своему весу и дальности заброса отлично подходит для ловли жереха. Берите кастмастер с весом в 30 грамм.
  3. Девон – эта приманка отлично подходит для ловли крупного хищника. В снасти нужно использовать вертлюжок, иначе девон будет перекручивать леску.
  4. Джиговые приманки для глубоководной ловли весной самое то.
  5. Можно ловить и на поппер и воблер. Для этого во время проводки нужно достигать эффекта небольшого почиркивания воблера о дно. Плохо что эти приманки не обладают достаточным весом и их сложно далеко забросить, но это можно решить прикрепив их к джиговой оснастке, что повысит дальность заброса.
  6. Сбирулино или бомбардо – это большой поплавок с большой грузоподъемностью, который можно с легкостью закинуть на дальние расстояния.

Вы можете посмотреть на рыбалку профессиональных рыбаков и на рыбалку любителей, в которых будут описаны более подробно способы ловли жереха и снасти применяемые для его ловли.

Ловля жереха снасти — Снасть убийца жереха

Поймать этого интересного и сильного противника вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать