Ловля жереха осень на спиннинг - Рыболовная база Завидово

Ловля жереха осень на спиннинг

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

ловля жереха осенью на спиннинг

На спиннинг жереха осенью ловят в основном на крупных водоемах и средних речках. Жерех меняет свои летние привычки и переходит на новый образ жизни. Места, где жереха можно было свободно поймать летом, не всегда удачно показывает себя осенью. Выйдя на водоем ловить жереха нельзя быть точно уверенным в положительном результате. Октябрьский жерех непредсказуем, так как на его активность влияет множество факторов. Но поймать его возможно, а количество приманок на жереха осенью даже больше чем летом.

Особенности поведения

Осенью шереспер(жерех) практически не покидает перекаты и отмели. Держится он в придонном слое и там же ищет себе пищу. Изменяется поведение жереха при самом первом осеннем похолодании.

В октябре жерех начинает отъедаться к зиме, поэтому есть возможность выловить особо крупную особь. Почему эту осторожную рыбу становится легче поймать? Жерех обитая на придонном уровне не видит опасности на поверхности и становится менее осторожным и хватает разнообразные приманки.

Где искать?

Для успешной ловли нужно найти зону обитания жереха. Где же он чаще всего проводит время осенью? В октябре жерех еще не полностью уходит в ямы и обитает еще на бровках и различных уступах. Тут он может свободно поймать небольшую рыбку, сбившуюся в стайки. Характерные места обитания жереха осенью:

  • Отмели и спуски кос
  • Различные неровности рельефа дна
  • Береговые бровки
  • Русловые свалы с понижением глубины
  • Средние глубины и границы
  • Обрывистые берега
  • Закоряженные участки

Снасти

Для ловли шереспера можно использовать стандартный джиговый комплект. Так же можно использовать снасть для ловли щуки в этот же сезон. Важно, чтобы снасть можно было далеко забрасывать, и она была пригодна под разные приманки.

Спиннинг при береговой рыбалке не должен быть коротким и с медленным строем. Желательно приобрести удилище среднего строя и при длине 2,7 метра. Катушка нужна силовая, универсальная. Необходим фрикционный тормоз для гашения мощных поклевок. Шнур и леску берет каждый из своих предпочтений.

Приманка

В рационе шереспера в основном состоит уклейка, но он не прочь отведать и плотвички или голавликом. Исходя из этих предпочтений выбираем блесна – узкотелые, прогонистые воблеры, твистеры и виброхвосты.

Из вращающихся блесен предпочитаются переднегруженные вертушки. Они устойчиво работают при любых проводках, а самое выгодное то, что их можно проводить в придонном слое.

Воблеры нужны заныривающие. При ловле на течении лучше всего использовать кренки. Они хорошо идут против потока воды и не сбивают своей игры. Для замедленного течения или около границы струй используют глубоководные минноу.

Джиг лучше всего использовать при ловле на глубоководных участках с наличием коряг и неравномерным рельефом. Ими можно проловить всю локация довольно тщательно, что расширит зону поиска шереспера. Но джиг лучше использовать в конце октября, когда вода уже холодная, а рыба скатилась в ямы.

При ловле джиговыми приманками используется банальная ступенчатая проводка. В отличие от судака, можно попробовать подбрасывать приманку выше над дном, чтобы увеличить время падения до 5–7 секунд. Такой прием зачастую положительно сказывается на количестве поклевок жереха.
Поймать жереха вы всегда можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать