Как поймать сома - Рыболовная база Завидово

Как поймать сома

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

как поймать сома

Каждому рыбаку хочется поймать крупную добычу, а кто может быть крупнее в наших водоемах, чем сом? Сом является не только крупной рыбой, но и очень вкусной при правильном приготовлении. Поймав большого сома, вы всегда сможете похвастать своим уловом перед друзьями и родными. Как поймать сома?

Сом

Чтобы узнать, как поймать сома, нужно узнать его основные повадки и предпочтения.

Сом является ночным охотником. Любит прохладную воду и небольшое течение. Зрение у сома не особо хорошее, но это восполняет его улучшенное чувство обоняния. У сома нет чешуи, жирового плавника и шипов на непарных плавниках. Летом сом наиболее активен. Именно в это время года можно поймать трофейные экземпляры сомов. Как поймать сома летом мы сейчас узнаем.

Питается сом ракообразными, лягушками, насекомыми и мальками. Сом не является только падальщиком, в его рацион входит живая рыба и моллюски. Достигнув внушительных размеров сом может охотиться на птиц и собак, пьющих воду из водоема.

Сом пресноводен, поэтому живет в реках у ям и углублений. Ночью он покидает свое укрытие и отправляется на охоту. В это время его ловят у берега.

Выйдя на ловлю сома нужно определить, где в водоеме есть такие ямы. Ловят его непосредственно рядом с местом его ночлежки/ укрытия, перед тем как он выйдет на охоту. Задерживаться дольше чем на 40 минут на одном месте не стоит.

Наживка

Так как сом относится к хищникам, то ему предпочтительнее подавать естественную наживку. Живец или пучок дождевых червей, а так же пиявка отлично покажут себя. Сом полагается на обоняние, поэтому перед ловлей желательно прикормит место ловли протухшей рыбой.

Ловя сома вам нужно позаботится о снастях. Сом очень большой и сильный и не любая снасть сможет его выдержать. Крючки берут чаще всего номера 12 и выше, прочную леску и грузило. Ловят сома в темноте, и прятать или маскировать снасть не придется, к тому же он не особо хорошо видит. Наживку располагают у самого дна или чуть выше. На основную леску крепят грузило, а на 30 – 50 см укрепляют еще один поводок с крючком, на котором располагают наживку.

Ловить желательно с лодки. Если лодки нет, то постарайтесь ловить сома ночью у берега. С берега можно попробовать ловить сома и на спиннинг, но он должен быть очень прочным.

При ловле сома вам не понадобятся сигнализаторы поклевки. Поклевка у сома сильная и резкая, ее не спутаешь не с чем, он может даже вырвать удилище.

Если вы ловите на донку то подойдет стандартная донка с грузилом и поводком. Устанавливаются они в ямах и на краях ям, в заводях и у мостов.

Ловля с использованием квока

Когда солнышко  пригревает сильнее, а температура воды растёт и сом оживает, начинает активно кормиться, эффективнее дошедшей к нам из седой старины квоковой ловли, никто ничего не придумал.
Если предыдущий способ с успехом применяется с берега, то при квочении без лодки не обойтись. Причём рыбаков должно быть двое. Собственно, что такое квок? Это нехитрое орудие для создания звука при ударе о поверхность воды, привлекающее сома. Его можно приобрести в большинстве магазинов для рыбаков. Лучше иметь несколько штук разной формы, чтобы менять в процессе ловли.
Лодку медленно пускаем вдоль ям, где предполагаю найти сома, регулярно с интервалом секунд в 15-20 делаю короткие серии ударов. Если место выбрано правильно, то сом обязательно возьмёт наживку на  одном из двух удилищ, которые мы располагаем по бортам лодки.
Снасти применяю те же, что и для донной ловли, только снимаю поплавок, а наживку стараюсь пускать в метре-двух ото дна.

Поймав сома вы получите небывалое удовольствие и адреналин при его вываживании. Испытать все эти чувства Вы сможете на рыболовной базе Завидово.

 

Как поймать сома видео

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать