Как ловить окуня на блесну зимой - Рыболовная база Завидово

Как ловить окуня на блесну зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

как ловить окуня на блесну зимой

Многих интересует вопрос как ловить окуня на блесну зимой? Многим нравится ловить окуня на мормышку – это блесна, не требующая четкой игры, что позволяет обращаться ей без особого труда. Но блесна в этом случае будет более уловистой.

Преимущества блесны

В отличие от мормышки у блесны большие размеры и вес, что позволяет сокращать время поиска рыбы, так как блесна быстро опускается на дно водоема. К тому же на блесну окунь реагирует более быстро. Колебания, создаваемые блесной, будут привлекать окуня из далека. При наличии мороза или ветра на блесну гораздо легче ловить, чем на мормышку.

Способы ловли на блесну

Основной способ игры заключается в следующем. Осуществляется взмах на пол метра и в верхней точке делаем небольшую паузу, далее блесну снова опускаем на дно и на дне делаем небольшую паузу. В нижнем положении блесна может касаться дна или даже лежать на нем или же быть на небольшом расстоянии от дна. Привлечь хищника могут даже небольшие подергивания спровоцировав его на атаку.

Чаще всего хищник хватает блесну при подъеме или при колебаниях из стороны в сторону. О поклевки говорят небольшие толчки и задержки. Подсечка осуществляется быстро и резко.

При ловле окуня если поймать одного окуня, то есть возможность быстро выловить всю стайку.

При ловле на глубине довольно сложно заметить поклевку, поэтому нужно быть максимально внимательным. Даже небольшое движение кивка будет означать поклевку, после чего необходимо быстро осуществить подсечку.

Первый и последний лед

В это время необходимо делать взмахи с большей амплитудой и более короткой паузой. Блесну следует опускать близко ко дну или даже чтобы она немного дотрагивалась до дна. Лучше всего использовать широкие блесны.

В глухозимье

Здесь нужно делать более длинные паузы от 15 до 30 секунд с меньшим взмахом. В середине зимы для окуня предпочтительно быстро опускать блесну на дно. Форма приманки узкая. Резких подбрасываний блесны делать не стоит. Играть нужно плавно и постепенно ускорять блесну при подъеме.

Наживка

Если окунь не обращает внимание на блесну, то можно надеть на крючок мотылька. Такая блесна привлечет больше внимания. После первого пойманного окуня можно использовать в качестве приманки окуневый глаз. Если в течении пяти минут нет поклевок, то следует переходить на другую лунку.

Блесна

Лучше всего подходят блесны из олова, серебра, меди или латуни. Подходят как покупные, так и самодельные блесна. На блесне нужна металлическая коронка. Лучше всего матовые приманки. Можно поэкспериментировать с различными блеснами. Для того, чтобы окунь не клевал на хвост, а на крючок, нужно на цевье крючка навязать несколько красных шерстяных ниточек.

Размеры блесны нужно подбирать в зависимости от глубины.

Неплохо окунь реагирует на трехгранные и блесны в виде конуса. Если осуществлять проводку слева на право и наоборот, а также с резкими опусканиями и поднятиями приманки, то рыба будет хватать приманку с переливающимися гранями.

В морозы хорошо клюет окунь на вертикальную блесну. Лучше всего подойдут 3 – х сантиметровые приманки, но при этом тяжелые.

Крючок

Подбирают под размер приманки. Если крючок будет крупным, то блесна будет плохо играть, но маленький крючок будет чаще ломаться. Неплохо если оснастить крючок кембриком. Он увеличит число поклевок. Кембрик выбирают ярких цветов. На блесну вешают кембрик надевают от тела до половины загиба крючка.

Леска

Леска зависит от того, какого размера вы собрались ловить окуня. Тонкая леска подходит для небольших особей размерами 0,17 – 0,2 мм. На крупных окуней нужна леска размеров 0,3 мм или больше. Чтобы установить рабочую длину лески нужно привязать в начале ловли блесну и опустить ее на дно. Далее на нужную длину привязывают крючок и опускают блесну на нужную глубину.

Окуня следует прикормить. Прикорм опускают в кормушке. В виде корма используют мотыля, отруби или жмых.

Как ловить окуня на блесну зимой

Как ловить окуня на блесну зимой и на балансир

Как ловить окуня на блесну зимой


Попробовать ловить окуня на блесну вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать