Как ловить карпа зимой - Рыболовная база Завидово

Как ловить карпа зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

как ловить карпа зимой

Карп одна из самых желанных рыб для многих рыбаков. Карп интересная, очень крупная рыба, которая сильно сопротивляется во время вываживания. Карпа ловят круглый год, однако зимняя ловля карпа гораздо сложнее. Для карпа зима очень сложный период, зима для него огромный стресс. Чтобы поймать эту рыбу нужно знать ее повадки, места обитания и вид приманки. Как ловить карпа зимой?

Где его ловить?

Карп невероятно привередлив к погоде. Чтобы найти его, нужно знать его место обитания.

Ищут карпа на самых глубоких местах водоема. Чаще всего самое глубокое место находится около дамбы. Зимой карпа ищут на глубине не меньше 2 метров. На глубине более подходящая для карпа температура.

Более комфортно карп будет себя чувствовать в укрытии. В этих местах карп чувствует себя защищённым, а в случае заглатывании приманки будет просто запутывать снасти. Нужно искать коряги или поваленные деревья. В таких участках карпа ловят как летом, так и зимой. Карп выбирает и другие укрытия, например, затопленные бочки, лодки или мосты.

Карпу так же нравятся участки водоемов, на которых есть впадающие ручейки, с более теплой водой. Найти такие места можно, если вы заметили более тонкий лед. Найти такие стоянки нелегко, но если вам удастся это сделать, вы не останетесь без улова.

Где можно найти карпа:

  • В ямах и углублениях;
  • В местах с теплой водой ГЭС;
  • В местах, где есть ручьи;
  • В местах, где бьют ключи;
  • В местах, где карп может найти укрытие;
  • В тростнике.

В какое время ловить карпа

Карп питается даже зимой, но его питание становится более скудным, да и он становится менее активным. Зимой карп практически не теряет своей массы, так как постоянно поддерживает свой организм небольшим количеством еды.

В сутки карп активен примерно 20 минут. В хорошую, теплую погоду карпа можно ловить на протяжении до 2-х часов.

Ловить карпа лучше всего в оттепель, когда облака стоят низко, а погода стабильна уже несколько дней. Резкий же перепад погоды погрузит карпа в небольшой сон, в этот промежуток времени на него охотиться не стоит.

Активен карп в обед или к вечеру. Именно в этот период карп нужно искать карпа. В связи с небольшим промежутком ловли карпа, многие рыбаки отказались от его ловли, но те кто умеет ждать всегда награждается отличными трофеями.

На что ловить карпа?

Зимой его ловят либо в основном на мормышку с подсадкой. В качестве наживки можно использовать мотыля. На мормышку чаще всего одевают пучок мотыля. Такой пучок отсеет поклевку мелкой рыбешки. Можно попробовать ловить на пучок червей, тогда будет вероятность поймать крупные экземпляры леща, окуня или плотвы.

Карп нуждается в белках и жирах, поэтому отличной наживкой будут навозные черви. Однако при ловли на червя есть вероятность поклевки другой, более мелкой рыбки.

Ловят на мормышки с диаметром в 5 мм и крючками от 8 – 12.

Для ловли карпов есть специальные приманки, называемые бойлами. Зимой карпа ловить на крупные бойлы не стоит. Ловят зимой на бойлы со вкусом вишни, банана или шоколада.

Наживки, на которые можно ловить карпа:

  • Опарыши
  • Хлеб
  • Горох
  • Картофель
  • Перловка
  • Мотылек
  • Прикормка карпа

Тут важно не перекормить карпа. Для прикормки нужно бросить в воду горсточку вашей наживки. Можно использовать небольшое количество каши.

Если вы нашли место стоянки карпа и достаточно его прикормили, вы можете расставить мормышки или бойлы. Для этого вам нужно пробурить лед, как выбрать ледобур?  Бойлы можно поставить несколько больших, для привлечения внимания карпа, и парочку маленьких. Карп почует добычу и заглотит самую маленькую из них.

Как ловить карпа зимой видео

Поймать зимнего карпа вы можете на озере Балхаш на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать