Блесна на окуня зимой - Рыболовная база Завидово

Блесна на окуня зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Блесна на окуня зимой

Многие рыбаки любят зимнюю рыбалку на окуня. Блесна на окуня зимой считается одной из самых популярных и уловистых приманок.

Для удачного улова нужно найти место стоянки окуня, сделать там лунку и привлечь окуня блестящей блесной и игрой.

Поиск окуня

Чтобы найти окуня, нужно знать некоторые из его особенностей. Поздней осенью окунь сбивается в стаи и проводит так всю зиму. Группируются они по возрасту. В одной группе держатся рыбы одного возраста. Стаи ищут ямы и углубления, где они будут проводить зиму.

Косяки рыбы практически никогда не меняют места своих стоянок. С наступлением весны рыба будет приближаться к берегу в поиске свежей травы и воздуха. Их стоянками становятся камыши и затонувшие деревья.

Мелкий окунь не уходит на большую глубину, а крупный окунь зимует около коряг и в каменных, песчаных ямах.

Поймав одну рыбу, можно рассчитывать на большой улов, так как это стайная рыба.

Выбор блесны

Блесну выбирают по размеру рыбы. На размеры блесны 1,7 – 2 см клюет любой небольшой окунь, бывает даже весом до 10 грамм. Леска на такую блесну берется не более 0,12 мм.

Размеры 2,5 – 3,5 см более универсальная и позволяет ловить более крупного окуня. Мелкая рыбешка клевать на такую блесну не будет. Толщина лески должна быть 0,12 – 0,15 мм.

Блесна 4 – 6 см будет иметь меньший клев, так как на нее клюет только крупные особи окуня. Клюют окуни не меньше 30 грамм.

Прикормка

Окунь хищник – поэтому ему нужна прикормка в виде мотыля. Купить ее можно в рыболовном магазине. Прикорм осуществляется за 1 — 2 дня до рыбалки. Мотыль осядет в иле и будет долго служить приманкой для окуня.

Прикорм можно изготовить и самостоятельно:

Смешайте в равных частях панировочный сухарь и дождевых червей. Червя заготавливают осенью и держат в холодной земле, увлажняя ее постоянно. Прикорм изготавливают перед рыбалкой.

Еще вариант это смешать свиную кровь с хлебным мякишем, формируя из него колбаски. Во время рыбалки ее разламывают на кусочки и бросают их в лунки.

Мотыля измельчают, растирают и перемешивают с панировочным сухарем. Смесь нужно бросать в лунку.

Тактика ловли окуня на блесну

Блесна на окуня зимой не самая простая и легкодоступная. Недостаточно легкого потряхивания блесны, чтобы привлечь окуня. Окунь хотя и жадная рыба, он отлично ориентируется в пространстве. При фальшивой игре окунь не решиться схватить приманку.

Некоторые из приемов работы с блесной.

Чтобы определить рабочую длину лески опускают на дно и прилепляют нить к удочке в необходимом месте. Блесну опускают в лунку. Блесна не должна доставать пару сантиметров до дна, приманку поднимают, постепенно ускоряя ее движение. Окунь, видя ускоряющуюся жертву бросается в след за ней и хватает ее.

Блесна опускается на дно и коротким взмахом удилища ее подбрасывают на 30 40 см вверх. Снасти дают опуститься вниз и потом ее снова подбрасывают. При опускании блесны на дно она будет колебаться, напоминая снующую рыбу.

Вызвать окуня к активному движению может конусообразная и трехгранная форма блесны. Удочкой нужно водить из стороны в сторону и чередовать подбрасывание с опусканием на дно.

Особенности зимней ловли окуня

Блесна на окуня зимой имеет следующие особенности. Рыбалка должна быть активной. Около одной лунки стоять долго не стоит.

Перемещается окунь стаями и ловить его желательно на старых, прошлогодних лунках.

Окунь добывает корм на глубине водоема, потихоньку перемещаясь к берегу. После захода солнца он заходит обратно на глубину.

Чем толще лед, тем дальше окунь уходит от берега. К весне она передвигается ближе к берегу в поиске пищи и кислорода.

Блесна на окуня зимой может быть разнообразной формы и цвета, но большее значение имеет ее игра. Опробовать игру блесной вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать