Как сделать макушатник своими руками - Рыболовная база Завидово

Как сделать макушатник своими руками

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Макушатник своими руками

Рыбалка – дело дорогое. Неудивительно, что рыбаки изобретают все новые бюджетные прикормы и оснастки, либо пользуются старинными, дедовскими рецептами. В этой статье речь пойдет о макухе – спрессованном брикете из жмыха. Вроде бы, простейшая вещь, а результаты при правильном подходе показывает потрясающие.

Многие рыболовы используют в своей рыбалке снасть-макушатник. На него хорошо ловятся мирные рыбы: как карась, красноперка, плотва, так и представители семейства карповых.

Несколько слов о макухе

У жмыха две функции: он работает и в качестве прикорма, и как эффективная насадка. Большой круг спрессованной макухи (сорок сантиметров и больше) разрезается на брикеты 4 на 5см. В зависимости от условий лова приманка может быть разной консистенции: более твердая предназначена для участков с течением, продукт помягче используется для охоты на тихих водоемах.

Перед покупкой убедитесь в том, что макуха не испортилась. Просроченный продукт будет рассыпчатым, издающим неприятный аромат (нормальный брикет должен пахнуть только халвой), и иметь непрезентабельный вид.

Хранить прикорм лучше всего в стеклянной банке, причем обязательно с крышкой. Нарезанные кубики пересыпаются раскрошенным жмыхом.

Как работает макуха

Принцип ее действия прост:

  •  снасть забрасывается в воду;
  • выжидается некоторое время (около получаса). Брикет размокает, и источает привлекательный для обитателей водоема запах;
  • к кубику подплывает карп, заинтересовывается насадкой, обсасывает ее;
  • рыба заглатывает макуху со спрятанными крючками, зацепляется, пытается обмануть рыбака, замерев и не двигаясь;
  • рыбак производит подсечку.

Подготовка снастей и оснастки

Карповые – рыбы сильные, поэтому рыбак должен быть уверен в том, что выбрал правильные снасти. Конструкций макушатников множество, но вряд ли их купишь в магазине, поэтому придется изготовить оснастку самостоятельно. Это не трудно, особенно, если под рукой имеется все необходимое.

  1.  Удилище нужно выбирать надежное и с достаточной жесткостью, чтобы оно выдержало вес рыбы и не сломалось под нагрузкой. Оптимальная длина – четыре и более метра.
  2.  Катушка-безынерционка, мощная, с размером шпули 3000-4000. На катушке должно поместиться минимум сто-сто пятьдесят метров лески сечением 0.25-0.4мм.
  3.  Нужный вариант лески лучше подбирать уже в процессе рыбалки исходя из размера потенциальной добычи. Лучшие показатели у лесок-плетенок и «моно».
  4.  Крючки удлиненные, карповые, №№6-8.
  5.  Грузило – важный элемент оснастки. Выбирается в зависимости от типа водоема, где будет проходить рыбалка. На спокойной воде можно использовать грузы любых конфигураций, на течении лучше «подкову», и «ласточкин хвост».

Делаем макушатник своими руками

Один из вариантов монтажа таков:

Подбирается увесистая пластина, можно из свинца, но массой не менее 50гр. Она будет выполнять функции грузила, и либо изготавливается самостоятельно, либо приобретается в магазинах. Размер и форма особой роли не играют, хотя говорят, что прямоугольные грузы лучше.

Кроме нее понадобятся: собственно, сам брикет макухи, специальные крючки (желательно карповые), леска-плетенка, банковские резинки (темных цветов), отрезок проволоки, кольца заводные.

  1.  Подготавливаются поводки. Их оптимальная длина 10-15см.Количество крючков подбирается с учетом размера брикета. Чем больше кусок жмыха, тем большее их количество можно спрятать внутри.
  2.  Свинцовую пластинку сверлят в двух местах, и в получившиеся отверстия с помощью отрезка проволоки монтируют заводные кольца.
  3.  К одному из колец крепят основную леску, к другому – поводковые крепления.
  4.  В самом брикете также проделываются отверстия для поводков, а крючки закрепляются по его периметру.
  5.  К свинцовому грузу резинками привязывается макуха. Чтобы добиться лучшего прилегания резинок, в местах прилегания надфилем производятся пропилы или насечки.

Вариант со скользящим грузилом

Изготавливают снасть таким образом:

  1.  На подходящую леску одевается скользящий грузик. Его масса подбирается с учетом тестовых значений удочки.
  2.  Стопорками, закрепленными на леске ограничиваем ход грузила. Средние значения длины отрезка составляют от15до 20 см.
  3.  В жмыхе проделывается отверстие, куда заводят свободный конец лески, и закрепляют ее или пластиковой клипсой, или шплинтом.
  4.  На петле закрепляются поводки и крючки. Иногда вместо петли используют вертлюги с небольшими кольцами.
  5.  Крючки закрепляются на макухе с разных сторон, так как трудно предугадать, какое положение макуха займет на глубине.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать