Зимняя рыбалка на мормышку - Рыболовная база Завидово

Зимняя рыбалка на мормышку

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

зимняя рыбалка на мормышку

Наибольшей популярностью в зимнее время года пользуется мормышка. Мормышка – это вид искусственной приманки, которая состоит из крючков и дробинок. Есть как зимние, так и летние мормышки. Зимние имеют меньший размер и более тусклый цвет, а летние более большие и яркие. Зимняя рыбалка на мормышку – это одна из лучших и результативных видов ловли.

Для мормышки не нужны живые или растительные приманки. Для получения желаемого результата мормышки выбирают из следующих условий ловли.

Мормышка на окуня. Насадка – глаз окуня или мотыль. Основные габариты от 2 – 6 мм. Ловят на такие мормышки окуня, бычка, ротана и ерша.

Судаковые мормышки. В качестве насадки используют белую с кусочками шерсти. Размеры от 8 – 15 мм. На такую насадку можно поймать судака и щуку.

Зажим. Используется для ловли карася, леща, уклейку и плотву. В качестве насадки используют мотыля или опарыша.

Безнасадочная мормышка. На цевье крючка прикрепляют овальный свинцовый предмет. Это прочная и уловистая снасть. Ее можно назвать универсальной, так как на нее ловят всех рыб.

Выбор мормышки

Для начала нужно определится с местом ловли и проверить на наличие течения. Наиболее уловистыми считают мормышки Черт, Муха, Кошачий глаз, Гвоздик, грибок и Нимфа.

У этих мормышек оригинальный вид, форма и цвет. У них есть дополнительный набор кембриков и пластинок. Этими мормышками можно совершать легкие колебания снастью. Многие из этих мормышек можно сделать своими руками.

Как сделать мормышку своими руками

Бюджетные варианты мормышек

Мормышка из вольфрама своими руками

Как ловить на мормышку

Для удачной ловли необходимо опустить груз на нужную глубину. Колебания будут привлекать к себе рыбу, а правильная игра создаст впечатление живой рыбы. Способы ловли могут быть разные, это:

Покачивание. Мормышку подтягивают со дна и легко ее раскачивают, поднимая на нужную глубину.

Шевеление мормышки. Начинают шевелить приманку и подтягивают ее примерно на 6 см вверх.

Подъем. Приманку подтягивают на 60 – 70 см от дна и постепенно увеличивают темп движений.

Паузы. Приманку медленно опускают на дно совершая короткие паузы, в момент которых приманку слегка покачивают.

Передвижение приманки. На дне водоема приманку слегка передвигают в противоположенную сторону, совершая медленные шевеления и подергивания.

Основные моменты ловли рыбы на мормышку

На большую глубину лучше опускать большие мормышки, а если клев отсутствует, то попробовать маленькую мормышку. Если ловля активная, то используйте вольфрам, а для пассивной олово.

Масса мормышки должна отвечать кивку. А для более гладкой рыбалки в мормышки должна быть проделана дырка под леску, а крючок должен быть ровным и острым.

Для регулярного клева нужна подходящая прикормочная смесь. Чтобы клев был активным, нужно иногда давать небольшой отдых лунке.

Как ловить на мормышку вы сможете узнать из видео

Рыбалка на крупного окуня


Мормышка отлично подойдет для ловли трофейной рыбы. Такая приманка обеспечивает активный клев как летом, так и зимой, чем не сможет похвастаться поплавочная снасть. Зимняя рыбалка на мормышку всегда интересна и увлекательна, если вы освоите разные виды игры и будете наблюдать за тем как это делают профессионалы, то ваш улов значительно увеличится. А потренировать свои навыки ловли рыбы на мормышку вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать