Зимняя ловля ротана - Рыболовная база Завидово

Зимняя ловля ротана

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

ловля ротана зимой

Зимняя ловля ротана довольно интересное и увлекательное занятие. На больших водоемах, которые еще не покрылись толстым слоем льда ловить еще не получится, поэтому лучшим выбором будет пойти ловить ротана в ближайшем пруду.

Особенности ротана

Ротан невероятно прожорливая рыба, которая ест икру другой рыбы, мальков, моллюсков, головастиков и более мелких особей своего вида. Но несмотря на такую прожорливость он очень живуч. Ему не страшны загрязнения водоема, нехватка кислорода, промерзание дна и частичное пересыхание.

Обитает чаще всего в стоячей воде с большим количеством растительности, водится чаще всего в прудах и заросших озерах, речках.

Зимняя ловля ротана интересна не только из его особенностей, но и из-за его гастрономических свойств. Его мясо нежное и вкусное, а также в нем нет мелких костей, что делает его отличным блюдом.

Перед наступлением холодов ротан начинает активнее питаться. В стаях держаться только небольшие особи ротана, более крупные особи переходят на одиночный образ жизни, живут и питаются на своей территории. В стаи они могут собраться только в случае замерзания водоема до дна.

Когда рыба чувствует нехватку кислорода она собирается в стаи и впадает в анабиоз. Вокруг рыбы образуется воздушно ледяная масса, в которой будет необходимая для поддержания жизни ротана температура. Так, с наступлением весны, ротаны снова оживут и продолжат свою жизнь.

С наступлением холодов начинает потихоньку отмирать прибрежная растительность и в это время ротан начинает активно клевать. Так как в водоеме становится мало растительности ротан нуждается в корме и именно поэтому рыбалка на первом льду будет наиболее результативной.

Чем быстрее будет наступать зима, тем глубже будет уходить ротан в поисках пищи.

Где искать ротана?

  • Привлекают его места, где он может укрыться и устроить засаду на другую рыбешку.
  • Искать его нужно в зарослях камыша или кустарниках
  • В кущах водорослей
  • В местах захламления водоема – поваленные деревья, коряги ветки и прочий мусор попавший в водоем.
  • На границах между растительностью и голым дном.
  • В местах перепадов глубин. В таких местах он поджидает прячущуюся добычу.
  • В зимнее время можно искать в местах где бьют ключи или впадают ручейки. В этих местах обилие кислорода и в этих местах обилие головешек, а значит ротана найти не составит труда. В таких местах можно ловить ротана круглую зиму.
  • Чаще всего ротан держится у дна, но зимой его можно поймать и в пол воды.

Снасть

Чаще всего ловят на обыкновенную зимнюю удочку с блесной или мормышкой. Не используют мелкие снасти, такие как чертики или небольшие мормышки, так как ротан проглатывает свою добычу и достать из нутра рыбы крючок будет непросто.

Цвет и форма приманки для ротана особого значения не имеют. Нужно обзавестись прочной леской с сечением не меньше 0,08. Она должна позволять вываживать ротана. На ротана можно ставить леску 0,12, так как он ее не боится.

Наживка

В качестве наживки нужна животная приманка. Ловят его на червя, мотыля, опарыша, сало, мясо, куриную кожу или мясо другого ротана.

Ловля ротана по месяцам

Ноябрь и декабрь

Это время активной кормежки ротана. Ловят в это время его на мелководье. Длина снасти до дна, так как в это время он охотится на мелкий зоопланктон.

Январь

К этому времени ротан клюет исходя из особенностей водоема. В некоторых водоемах в начале января сохраняется прежний клев, а во второй половине нарушается кислородный баланс, рыба становится менее активной и практически не клюет.

В этот преиод его ищут не около берега, а ближе к центру, около коряг, там, где осталась растительность, на перепадах глубин и в местах где она может найти пропитание.

Февраль

В это время ловят только в водоемах с притоком свежей воды из ключей или ручьев.

Март

В это время в пруд начинает поступать теплая вода, обогащенная кислородом, и у рыбы просыпается аппетит.

Как ловить со льда

Ловля ротана зимой подразумевает бурение множества лунок в перспективных для ловли местах и постепенное их облавливание. Минимальное расстояние между лунками 3 метра. Ротан не отплывает от места своего обитания дальше чем на 1-1,5 метра.

Для ротана нужно уделять внимание каждой особи, так как он не стайная рыба. Для каждой лунки нужно подобрать свою глубину, наживку и снасть.

Ротан не боится шум от сверления льда ледобуром. Поэтому можно смело сверлить лунки и стараться найти этого прожорливого хищника.

Долго сидеть возле лунки не стоит, так как ротан при виде приманки сразу же пытается ее проглотить. Если вы не смогли выловить ротана в первой половине дня, то можно вернуться к тем же лункам во второй половине и попробовать поймать его снова.

Ловля ротана на незамерзающем водоеме

В таких водоемах не нарушается кислородный баланс и рыба активна на протяжении всей зимы. В это время нужно постараться приманить и привлечь хищника к месту ловли, так как даже в таком водоеме у него будет меньше корма чем обычно. Искать его нужно в разных местах и на разных глубинах, так как в таких водоемах он не застаивается на определенном месте. Ловят его не любую снасть – это может быть и поплавок, и спиннинг. В этом водоеме основной задачей будет привлечение хищника к приманке.

 О зимней ловле ротана вы можете узнать больше из видео

Поймать ротана зимой задача не из легких, поэтому это прибавляет больше азарта и делат рыбалку максимально интересной. Попробовать удачу в ловле ротана вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать