Все о карповой рыбалке - Рыболовная база Завидово

Все о карповой рыбалке

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

все о карповой рыбалке

Чтобы поймать карпа нужно знать все о карповой рыбалке. Какую снасть использовать для ловли карпа, чем прикармливать карпа, на каком месте лучше всего рыбачить на карпа и многое другое, что свойственно для карповой ловли. Подробно об этих деталях мы рассматривали в статьях чем ловить карпа и на что поймать карпа. Сейчас мы рассмотрим более подробно о разновидностях карпа и о свойственных карповой рыбалке нюансах.

Карп — это сильная и хитрая рыба, обитающая в реках и прудах. Речного карпа называют сазаном. Карп это одна из самых популярных рыб среди любителей активной рыбной ловли, ведь даже самый маленький карп может оказать огромное сопротивление. С крупным карпом можно провозиться даже больше часа. Если вы поймали карпа и отпустили его, или он сорвался, то эта рыба больше никогда не клюнет на эту приманку. Именно поэтому карпа считают мудрой, хитрой рыбой.

Учитывая все эти особенности, то крупный карп станет завидным трофеем. Профессиональные карпятники месяцами высчитывают место, тип ловли и вид приманки.

В общем карп не привередлив к еде, он ест все. Так же карп неприхотлив к качеству воды.

Карп бывает пяти видов

Дикий карп он же сазан – это первородная, исходная форма карпа. Остальные представители карповых являются мутацией этого. Это случилось из-за экспериментов по скрещиванию рыб. Сазан обитает в основном в пресных озерах и речках, а иногда и в солоноватых морях. Сазан может прятаться в неровностях дня, а может и лечь на бок избежав невода.

Чешуйчатый карп – обладает низко посаженным ртом и плотной чешуей. Эта разновидность карпа показала наилучшие результаты темпов роста. Так же эта рыба отлично проживает в грязных прудах и водоемах с низким содержанием кислорода.

Карп зеркальный обладает более крупной, чем у обычного карпа, неравномерно расположенной чешуей. Родиной этого вида является Германия. Любимое места этого карпа хорошо прогретая вода с высоким содержанием кислорода.

Линейный карп отличается разве что линией чешуи, расположенной вдоль на теле. У линейного карпа есть интересная генетическая особенность – это ограниченный потенциал роста. Если этого карпа хорошо кормит и содержать в теплой воде он быстро наберет жир, а осенью он быстро его потеряет и сильно похудеет.

Голый или кожистый карп у данного тип карпа практически отсутствует чешуя. Данный карп встречается очень редко и растет очень медленно.

Это все о карповой рыбалке, что нужно знать о самой рыбе. Давайте посмотрим, когда у этой рыбы происходит нерест и в какой период ее лучше всего ловить.

Нерест карпа

Нерест у карпа начинается поздно, происходит это когда вода достигнет температуры в отметку в 15 градусов. При достижении водой 18 градусов нерест у карпа становится массовым. Нереститься карп в несколько приемов. Прудовой карп нереститься немного раньше, чем речной. В непроточной воде с небольшим содержанием кислорода карп не может нереститься, так как для правильного нереста и развития икринок вода должна быть с небольшим движением и с нормальным уровнем кислорода. Самец карпа отличается от самки почти в два раза меньшим ростом и тонким и более удлинённым туловищем.

Лучший период для клева карпа

Карп теплолюбивая рыба и в холодных водах практически не кормиться. Активно двигаться карп начинается после зимы в начале мая при достижении водой 10 градусов и в плоть до осени. По некоторым данным карпа бесполезно ловить до того, как зацветет сирень и после того как созреет рябина.

Чтобы знать все о карповой рыбалке нужно учесть рацион этой рыбы и погоду, в которую вы собираетесь ее ловить

В рацион карпа входят черви, тесто, перловка, горох слегка обваренный, зерна пшеничные, картофель слегка отваренный рубленый на кубики, кукуруза. Насадки следует обильно сдабривать вкусовыми ароматическими веществами.

Лучше всего клюет карп в пасмурные и теплые, безветренные дни.

  • За пол часа до грозы;
  • После дождей при налаживании стабильной погоды;
  • После дождя, прошедшего после жары;
  • При ветре, направленном в противоположенную течению сторону;
  • При южном и юго-западном ветре;
  • При цветении боярышника;

При северном и северо-восточном ветре карпа ловить не нужно. Так же карп не будет клювать в особо жаркие дни либо в дни с проливным дождем. Так же при быстром похолодании и направлении ветра по течению карп не будет клювать.

Возможно все о карповой рыбалке знать не получится, ведь карп рыба хитрая и все зависит от местности и водоема, в котором он обитает, но эти базовые знания будут полезны любому рыбаку. Для ознакомления о снастях, используемых при ловле карпа и более подробно о приманках на эту рыбу вы можете прочитать в статьях чем ловить карпа и на что поймать карпа.

Видео о ловле карпа, подборке снастей и наживки с прикормкой

Вы сможете поймать карпа на базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать