ТАКТИКА ЛОВЛИ ЖЕРЕХА: на спиннинг, малька - Завидово

Тактика ловли жереха

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Оттачиваем тактику ловли жереха на спиннинг

На рыболовной базе Завидово вы можете попробовать себя в ловле такой рыбы, как жерех. Тактика ловли жереха отличается от способов ловли другой рыбы. Умение и сноровка приходят с опытом. Мы приглашаем вас на рыбалку в Казахстан, на нашу уникальную базу, которая предлагает шикарный отдых, трофейную рыбалку и незабываемсые впечатления. А теперь давайте поговорим о тактике ловли жереха.

Жерех – это рыба семейства карповых, сильный с хорошим зрением хищник. Чтобы поймать жереха, необходим большой опыт и немало навыков, накопленные годами рыбалки. Важно знать, что рыба эта не любит илистое дно и обитает преимущественно в акватории с твердым каменистым дном и местах, характеризующихся наличием быстрого и медленного течения, с подводными преградами как естественного, так и искусственного происхождения.

В основном ловят жереха на спиннинг с дальнего расстояния. Ловлей удочкой с берега занимаются только искусные рыбаки, хорошо знающие повадки хищной рыбы. В качестве искусственной приманки можно использовать различные ее виды (блесна, силиконовые наживки, воблеры).

Тактика ловли жереха на спиннинг

Какая тактика ловли жереха на спиннинг естьЗаприметить место, где питается жерех несложно, т.к. делает он это очень громко, оглушая «мелочь», заставляя воду «кипеть» вокруг себя. Если ловля происходит с плавучего средства с мотором, то необходимо перед тем местом, где кормится рыба, метров за 300, заглушить двигатель и тихо приближаться на веслах. Якорь следует опускать бесшумно, чтобы не испугать осторожного хищника.

Тактика ловли жереха на спиннинг следующая: не следует сразу делать заброс снасти, подождите 10-15 минут и дайте стае, затаившейся от вашего шума, снова выйти на охоту. Забрасывать блесну желательно со снайперской точностью и именно туда где происходит наиболее сильный всплеск, так как там в основном кормятся самые крупные особи.

Выбирая удобное место для кормежки, жерех старается действовать в пределах выбранной территории, постепенно перемещаясь вниз по течению, но с одним и тем же маршрутом. Понаблюдав за движением стаи, можно вычислить их траекторию движения и попытаться забрасывать приманку действуя на опережение.

Шум в процессе рыбной ловли может выдать присутствие рыбака пугливой рыбе. В результате жерех перестанет клевать, а то и вовсе подавать сигналы (всплески) своего нахождения. Здесь нужно снова притаиться на 15-20 минут и ожидание будет вознаграждено вновь возникшей охотничьей страстью рыбы.

В случае если жерех продолжит охотиться на малька, но при этом перестанет брать приманку, необходимо:

  1. Поменять приманку (мушки, блесну).
  2. Забросить приманку, и когда она долетит до поверхности воды, спиннинг подвести назад, при этом блесна должна скользнуть по водной глади. После остановиться и сделать так, чтоб приманка чуть погрузилась в воду и снова подтянуть ее.

Зачастую в такой момент и происходит поклевка. С таким видом заброски блесны хищник принимает ее за легкую жертву и атакует. Главное играть блесной правдоподобно, потому что жерех легко различает искусственную приманку от живой рыбки.

Лучший клев происходит ранним утром с первыми лучами и поздним вечером, когда солнце уже приблизилось к горизонту, а еще в любое время дня, но при сильном ветре. При наступлении темноты активность хищника прекращается.

Поймать жереха считается верх мастерства рыбака и поэтому без определенных навыков и подготовки заполучить такой трофей будет сложно. Совершенствуйте тактику ловли жереха постоянно и удача улыбнется вам обязательно!

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать