Судак зимой - Рыболовная база Завидово

Судак зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

судак зимой

Судак — ценная рыба, как для рыбака, так и для кулинара. Удовольствие получаешь как от процесса рыбалки, так и от трапезы в кругу семьи вкусного и аппетитного блюда. Интересно, что зимой судака ловят активнее, чем летом. Отличаются и способы ловли. Судак зимой – чаще всего трофейный улов и ловля судака зимой приносит массу удовольствия.

Поиск

Зимняя рыбалка всегда начинается с поиска рыбы. Летом достаточно найти места стоянки, а зимой нужно будет искать не определенное место, а место где сазан питается. Сидя у прикормленной лунки улова ждать не получится. Судак зимой ходит стаей по водоему в поисках пропитания. Ваша цель будет найти стаю. Судак зимой находится в постоянном движении и ходит он по одному и тому же маршруту каждый год. Если вы ловили судака на этом водоеме ранее, нужно будет начать рыбалку с тех же проверенных мест. Хотя есть и некоторые стаи судака, которые не ведут активный образ жизни, и как любая другая рыба впадают в зимнюю спячку, не проявляя интерес к пище или приманке.

Зимняя рыбалка на судака

Перерыв в рыбалке будет в глухозимье и продлится он примерно месяц. В остальное время судака можно активно ловить. Чтобы поймать судака зимой нужно постоянно передвигаться и примерно каждый час сверлить новую лунку. Судак зимой, чтобы выживать, постоянно ищет себе пищу, и даже если вы прикормите лунку, он долго на ней не задержится, а пойдет дальше в поиске пищи. Вам придётся ходить за ним.

Судак чистолюбивая рыба и искать его нужно в чистых водоемах. Любит он русла рек, закоряженное и неровное дно. Так же судаку нравится песок и галька, на заиленных водоемах и в зарослях вы его не сможете найти.

Как и другие хищники, судак лучше всего клюет на первом и последнем льду. Любит устойчивую погоду и небольшой мороз. Судак не жалует метели или северный ветер, так как он довольно зависим от погодных условий.

На что ловят судака зимой?

Для судака используют леску толщиной 0,1 мм – 0,3 мм. Леску берут с запасом, поэтому желательно приобрести удилище с катушкой.

Удочку нужно оснастить кивком, он обеспечит плавную игру. Кивок нужен чувствительный, так как судак сразу не заглатывает приманку, а сначала трогает ее и пробует на вкус.

Блесна

Это наиболее популярный вид рыбалки на судака. Размер блесны используют маленький или средний, цвет – серебристый. Блесна должна напоминать малька, которым питается судак зимой. При ловле на течении на блесну добавляют грузило. Чем глубже вы ловите, тем больший вес должен быть у блесны. Используйте узкие и длинные блесны. Для большого судака возьмите блесну размера 7 – 9 см. Для мелкого подойдет от 4 – 6 см.

Мормышка

Мормышки нужны большие – 10 – 14 мм и иногда до 20. На большой глубине нужна мормышка побольше. Чтобы утяжелить мормышку применяют свинец. Мормышки желательно посеребрить.

Для приманки подойдет мотыль или кусочек мяса рыбы. Предпочитают ловить на модели типа черт или обычную мормышку с одним крючком.

Подают мормышку плавно и медленно. Монотонные покачивания мормышки заставят судака проглотить приманку.

Одна из тактик — это опустить мормышку на дно и образовать небольшое облачко мути, слегка постучать. Делаем паузу 5 – 6 секунд и снова стучим. Муть, поднятая при помощи стука, будет похожа на муть, которую поднимает малек. Это привлекает судака.

Так же можно поднимать мормышку с небольшими колебаниями на 30 см от дна. Затем леске дается слабина, чтобы мормышка свободно пошла по течению. Опускается на дно с небольшими паузами. Мормышку можно протащить по дну. Клюет судак при поднятии мормышки со дна.

Подсечка совершается резко.

Как ловить судака на мормышку вы сможете посмотреть в видео

Балансир

На балансир надевается приманка в виде кусочков рыбы, на которую прекрасно реагирует любой хищник.

Судак не преследует добычу. При игре не нужно трясти блесну. Движения совершаются с паузами. Блесну опускают до дна, потом поднимают на 20 — 30 см. Совершите взмах вверх на полметра, и держим паузу несколько секунд. Опускаем блесну на дно. Выдерживаем более длинную паузу в секунд 15.

Если судак не отреагировал на такую игру, можно постучать по дну, подняв немного мути.

Зимой поклевка у судака более спокойная. Если сравнивать с летней ловлей, то он гораздо меньше сопротивляется. Приманку берет более осторожно, поэтому нужна более чувствительная снасть.

Ловить судака можно и на балду или жерлицу. Основной принцип любой снасти для ловли на судака – постучать по дну, подняв облачко мути. Рыбалка на судака зимой всегда азартное и интересное занятие. Попробовать поймать трофейного судака вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать