Рыбалка щука - Рыболовная база Завидово

Рыбалка щука

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Рыбалка щука зима

Рыбалка щуки с давних времён имеет особое значение у рыбаков любителей. Это обусловлено хорошей плодовитостью, быстрым ростом и высокой активностью щуки во многих пресных водоемах за счёт изобилия корма, мелких рыбёшек.
Сегодня на прилавках рыболовных магазинов появилось множество различных и всевозможных приманок, которые заменяют классическую ловлю на жива. Однако ловля на живца не сравнима ни с одним другим способом рыбалки щуки и полностью заменить её нельзя. Ловля на живца считается достаточно пассивной рыбалкой, но она не менее эффективна, чем другие способы ловли щуки. Существует множество способов ловли на живца, но принцип работы у всех схож.

Русская рыбалка — щука на кружки

Рыбалка щука на кружкиКружок представляет собой пенопластовый круг диаметром 15-20 см. и пластмассовой или деревянной палочкой. На кружок наматывается леска диаметром 0,25-0,3 мм. К леске крепиться грузик, чуть ниже поводок и на поводок крючок. Живца на крючок большинство рыболовов цепляют под хребет, главное здесь не повредить хребет живца, иначе живёт достаточно быстро утратит двигательную способность и не будет привлекать хищника.

Так же живца можно зацепить через жабры, продев поводок без крючка через жабры ко рту рыбы и зацепив крючок. Такая снасть достаточно простая и особых навыков к её изготовлению не нужно. Кружки так же продаются в рыболовных магазинах примерно по 1$ за 1 шт. Но ловить куда приятнее на самодельную снасть. Для установки кружков необходима лодка, что делает снасть не такой удобной как «глухие» жерлицы.

Рыбалка жерлицами на щуку

Рыбалка жерлицами на щукуГлухая жерлица представляет собой плоский кусок пластмассы, чуть больше спичечного коробка или небольшой кусочек резинового шланга, толщиной около 2-3 см. Так же можно использовать деревянную палочку в виде рогатки. Далее на выбранный вами материалов наматывается леска толщиной 0,25-0,4 или же можно использовать капроновую нить. На одну жерлицу нужно наматывать не менее 5 метров лески или нитки и одну сторону закреплять на резиновом шланге или на выбранном вами аналоге. Дальше на другой конец лески цепляем грузик и чуть ниже делаем небольшую петлю. На петлю крепится поводок и крючок. Крючок лучше всего выбирать двойной 5-6 размера.

Такую жерлицу можно ставить с берега. Для этого достаточно на берегу вырубить палку длинной в 3-4 метра. Палку нужно брать не слишком толстую, но и не тонкую. Палка вставляется в грунт под 30-40 градусов, достаточно глубоко, что бы щука не смогла её вырвать.
Живца следует брать не более 100 гр. Оптимальным вариантом считается плотва, карась, окунь, пескарь весом в 50-70 гр.
Щука лучше всего клюет на местную рыбу, которая была поймана в том водоеме, в котором вы собираетесь ловить щуку. Рыбалка жерлицами на щуку достаточно популярный вид ловли среди начинающих рыбаков.

Установка кружков для ловли щуки в водоеме

Когда все готово к рыбалке, приходит время установки снасти. Щука, как и любой другой хищник, большинство времени проводит в укрытиях. Укрытием щуке служат различная донная растительность, коряги и поваленные под воду деревья. Ввиду этого снасть нужно устанавливать рядом с этими объектами. Как правило при установке нужно опустить груз на дно и поднять примерно на 50 см.
Когда глубина установлена нужно сделать надрез на свободной от лески части жерлицы. В надрез нужно заложить леску так, чтобы при поклёвке леска разматывалась легко и свободно.
Таким образом лов щуки занятие не сложное и доставляет удовольствия не меньше чем ловля на спиннинг, так что берите жену, детей, друзей и езжайте на водоём. Отдыхайте и ловите рыбу, ведь мало что может заменить отдых с семьёй или друзьями на природе, вблизи водоема. Рыбалка щука и хорошее настроение пусть сопутствуют вам всегда!

Зимняя рыбалка на щуку видео

Рыбалка на щуку видео.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать