Рыбалка окунь - Рыболовная база Завидово

Рыбалка окунь

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

рыбалка окунь

Одним из самых часто встречающихся хищников любых водоемов считался и считается окунь. Эта рыба семейства окуневых бодрствует как летом, так и зимой, а ловля ее доставляет немало удовольствия и бывалым рыболовам и новичкам. Многие из них впоследствии становятся фанатами именно окуневой рыбалки. Итак, рыбалка окунь — тема нашего разговора на сегодня!

Окунь повадки и места обитания

Стремительный и жадный хищник может настигнуть наживку на любой глубине и при любом течении. Он может преследовать ее со дна и до самой поверхности. Бывают случаи, когда он даже выпрыгивает из воды, что бы настигнуть желанное лакомство.
Тем не менее, ловля окуня не должна сводиться к простому ожиданию поклевки в одном и том же месте. Рыбалка на окунь — это постоянный поиск, так называемое прощупывание вероятных мест присутствия «полосатых хулиганов». Относительно не большой окунь, как правило, ходит стайками, крупный обычно охотится в одиночку. Стайки могут мигрировать в поисках мальков и другой добычи, а крупный хищник вероятнее всего будет прятаться за водорослями или в коряжнике.

Окунь не слишком пуглив, поэтому думать, что если вы выудили одну рыбу из стаи, то распугаете всех остальных. Крупная особь, даже если сорвется с крючка, то в половине случаев возвратится на место, облюбованное ей для охоты.

Ловля окуня на живца и другие наживки

Очень захватывающей считается ловля окуня на живца или не большую блёсенку, а любители подледного лова на мормышку наверняка расскажут про случаи, когда на одну снасть с двумя крючками им удавалось поймать сразу два окунька.
Удивительно и то, насколько разнообразной бывает расцветка чешуи окуня. Само место его обитания заставляет его приспосабливаться, для того, что бы быть менее заметным для своей добычи. Его, отнюдь не маленькая, пасть способна вместить приличного живца, и даже очень крупный червяк может привлечь самого мелкого окунька.

Выуживание окуня сводится к простому подтягиванию, конечно если это не особо крупная особь. Если хищник достаточно большой, стоит чередовать подтягивание с вынужденным стравливанием лески при рывках, естественно избегая излишнего послабления, что бы не дать окуню уйти в глубину и там запутаться в каком-нибудь коряжнике.
Наживка для ловли окуня может быть разной, главное, что бы она, по возможности, подавала признаки жизни. Летом стоит проверять наживку на свежесть после каждой серьезной поклевки, а при ловле со льда, необходимо осуществлять постоянные подергивания мормышки или блесны.

Воблер на окуня

При ловле окуня спиннингом используют много разных приемов ведения блесны или воблера. Самый уловистый из них это чередование подергивания с равномерной, среднего темпа, проводкой. При таком способе вероятность поклевки сильно возрастает и только самый ленивый хищник не отреагирует на блесну.
Так как окунь в основном «пасется» около водорослей и коряжника, то необходимо проявлять осторожность при проводке, что бы исключить зацепы. В особо захламленных или травянистых местах хорошо выручают мини-джиги.

Наиболее уловистыми считают воблеры и вращающиеся блесны, так как они издают звуки высокой частоты, которые и привлекают окуня. Менее активно он реагирует на низкочастотные колебания блесен. К примеру, зимой, во время слабого клева, только очень дерзкая игра блесной или мормышкой, иногда, может привести к положительному результату.
В общем, поймать окуня всегда приятно, и сам процесс ловли может увлечь любого. Настоящий рыболов ни когда не скажет, что на безрыбье и окунь — рыба. Ведь окунь рыбалка — самые смежные понятия! Если вы желаете принять участие в увлекательной трофейной рыбалке, милости просим в Завидово — рыболовную базу премиум класса на Балхаше!

Рыбалка на окуня видео

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать