Рыба судак - Рыболовная база Завидово

Рыба судак

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

рыба судак

Рыба судак – это хищник семейства окуневых относится к пучеглазому виду рыб. Живет судак только в чистой воде с высоким содержанием кислорода. Такие условия необходимы судаку для его жизнедеятельности.

Судак вырастает до приличных размеров. Иногда он может превышать размеры более метра и весить до 20 кг. Средние особи судака весят 10 15 кг. Чешуя находится на всей поверхности тела, а спину украшает большой острый плавник. Голова у него вытянутая с большими глазами.

Окрас у судака в основном серовато-зеленый и бело-серое брюхо. На боках по центру есть еле заметные бурые пятна. Они образуют до 10 полосок. Зубы у судака большие и клыковидные. Располагаются они и на верхней и на нижней челюсти. Самки имеют более маленькие зубы, чем самцы.

Виды

Их не так много. В целом их насчитывается около 5:

  1. Судак обыкновенный;
  2. Светлоперый;
  3. Песчаный;
  4. Морской;
  5. Берш;

Отличие этих видов только в размерах, месте обитания и окрасе чешуек.

Ареал обитания

Обитает он в водах Восточной Европы и Азии, а так же в бассейнах Балтийского, Азовского и Черного морей. Может мигрировать для поиска более чистой воды.

Питание

Рыба судак хищник и ест в основном мелкую рыбешку, раков и лягушек. Глотка у судака очень узкая и большую добычу он проглотить не может. Малек судака питается беспозвоночными (циклопами, рачками, клещами, водяными осликами и дафнией).

Активен судак независимо от времени суток. Летом он обитает на глубине от 2 – 5 м. Днем он старается быть в более глубоких местах, ямах и бровках. Ночью выходит покормиться на мелководье. Зимой он ищет углубления в почве. Часто ходит рядом с лещом или сазаном.

Больше всего любит галечное дно. Как любой хищник любит укрываться в корягах, пнях, и за камнями, поджидая добычу. Он любит охотиться из засады. Благодаря окрасу он может отлично маскироваться. Чаще всего он подпускает добычу максимально близко, а потом резким рывком бросается на свою жертву. Судака принято считать стайной рыбой, однако большие особи предпочитают одиночный образ жизни.

Размножение

Половозрелым судак становится только к 5 годам жизни. Нереститься он в воде при достижении 12 градусов. Нереститься на мелководье с частично затопленными кустами и водорослями или с мусором на дне. Нереститься на протяжении 3 недель, а иногда и больше месяца. Икромет происходит ночью. Судак выметывает от 200 до 300 тыс. икринок. Икринки светло желтые с диаметром до 1,5 мм. Брачная группа состоит из одной самки и нескольких самцов, до 5. Обустраивают гнездо вся группа, но оплодотворением занимается только один самец, он же охраняет потомство.

Судак в промысле

Рыба судак считается очень вкусной и полезной для организма человека. Мясо судака белое, нежное и вкусное, так же он практически без костей. На данный момент судака выращивают в искусственных водоемах. В таких водоемах ее держат с сорной рыбой, такой как карась, красноперка, пескарь и с карповой молодью.

Рыба судак, рекордный размер

Поймать эту интересную и вкусную рыбу вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать