Рыба с телом змеи - Рыболовная база Завидово

Рыба с телом змеи

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Рыба с телом змеи - змееголов

Водоемы бассейна Амура и озера Балхаш – это места обитания змееголова — рыбы с телом змеи. В настоящее время он добрался на запад и проник в водоемы Краснодарского края, потом дальше в Днепр.

Характеристики рыбы с телом змеи

  • Змееголов – хищник, хотя и не откажется от личинок насекомых.
  • Эта рыба весит 9-10 кг, длиной вырастает до 1 м. У нее много зубов и клыков.
  • Змееголов живет в пресной воде, питается молодью карася и чебака.

Рыба эта довольно неприхотливая, в засуху может зарыться в ил и ждать там дождя или повышения уровня воды. Отлично переползает по суше из одного водоема в другой. Чаще всего они это делают в поисках пищи.
В двухгодовалом возрасте змееголов способен размножаться. Нереститься в начале лета. Змееголов строит себе гнездо из подводных растений до 1 метра. Отнерестившись, самка и самец охраняют гнездо, а потом и маленьких рыбок.
Летом рыба с телом змеи стоит на мели, там, где водоросли провели границу с чистой водой, бывает он и в заросших лагунах.

Как ловить змееголовую рыбу

Рыбалку организуют на донку – закидушку, приманкой тогда служат дождевые черви и даже мертвая рыбешка. Донки обычно ставят на ночь, а утром подсчитывают улов.
Ловится рыба с телом змеи весь день. Найти его иногда бывает просто, потому что он высовывает голову и отдыхает возле берега.
Эта рыба дышит как в воде кислородом, так и на поверхности, забирая кислород из атмосферы. На суше змееголов может прожить до 5 дней Живуча рыба необъяснимо. В водоемах ей нет врагов. Она успешно может выжить щуку и все живое.

Чем и на что ловят змееголова

Ловят змееголова спиннингом, и довольно удачно. Он предпочитает светлые блесна-колебалки и берет их, не раздумывая, и быстро.
Можно снарядить и удочку с поплавком. Тогда следует искать змееголова в густой растительности, например, в хвощах или рдестах.
Если рыбалка организуется вдали от берега, то можно применить донку, но крючками ее оснастить более крепкими, леска тоже нужна прочная.
Прикормить рыбу не обязательно, привада тоже не требуется.
В качестве насадки можно испробовать все, что угодно, но рыба с телом змеи предпочитает все животного происхождения.
Самые хорошие – это лягушки, живцы, черви, водная мелочь. В ход идут мясо, убоина, кусочки свежей рыбы или потроха рыбы или животного.

Клюет змееголов быстро и решительно.  Вываживать эту рыбу нет проблем. Если снасть подходящая, то ее просто вытаскивают из воды. Вот на берегу могут возникнуть небольшие проблемы. Сильная рыба, покрытая слизью, как и линь, начнет сопротивляться. Она будет вести себя достаточно агрессивно, и это может быть опасно для рыболова. Клыки у нее внушительные, и она может пустить их в ход.

Змееголов на Балхаше — видео

В связи с этим нужны зевник и экстрактор на рыбалке в первую очередь. Применив матерчатые рукавицы или перчатки, можно снять рыбу с крючка без последствий. Во-первых, рыба с телом змеи перестает скользить, во-вторых, руки рыбака защищены.
Сняв рыбу с крючка, не стоит ослаблять внимание. Змееголов отлично ориентируется на суше и всегда найдет дорогу к воде. Передвигается при этом он по суше довольно быстро.
У змееголова мясо очень вкусное. Чистить эту рыбу не нужно, просто делают надрез и можно снимать шкуру чулком. Приготовление змееголова дело не хитрое. Вот такая она, рыба с телом змеи. Приезжайте к нам в Завидово и лично примите участие в ловле этой удивительной рыбы.

Ловля змееголова на видео в Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать