Рыба плотва - Рыболовная база Завидово

Рыба плотва

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

рыба плотва

Рыба плотва – стайная пресноводная или полупроходная рыба из семейства карповых. Распространена плотва по всему миру. Известно 17 видов этой рыбы. Наиболее распространенная — это плотва обыкновенная. Делится она на три подвида: тарань, вобла и чебак.

Рыба плотва

Считается не особо ценной рыбой. На экспорт она не идет и сбыт ее местный. Ловят плотву на протяжении всего года. В Европе плотву в пищу не употребляют, она считается сорным сортом рыбы. Из плотвы изготавливают корма для птиц, домашних животных и скота. К промышленному улову относится вобла и иногда тарань. Плотвой питаются многие хищные рыбы – судак, щука, сом. Так же ее употребляют в пищу и некоторые водоплавающие, такие как выдры.

Плотва довольно вкусная, особенно в вяленом виде.

Ареал обитания

Встречается на територии Европы и к северу от Альпийских гор. Много плотвы в каспийском море и Аральском в реках сибири и Азии, почти во всех водоемах России, Украины и Казахстана.

Где живет плотва

Она живет в водоемах стаями. Она любит места защищённые корягами и со свисающими в воду деревьями, заросшие водной растительностью водоемы. Плотва не любит быстрое течение и холод. Перед заморозками она заплывает в глубокие места, где остается на зимовку. Весной, после вскрытия воды плотва держится на мелководье у самого берега. После спада воды плотва остается там же. Эти рыбы не уходят далеко от своих мест обитания.

Внешний вид плотвы

Плотва чаще всего мелкая, но может быть и довольно крупного размера. Отличается плотва глоточными незазубренными зубами, которые находятся на глотке с обеих сторон по 5 – 6 штук. Чешуя у плотвы крупная. Спиной плавник растет в районе брюшных плавников.

Форма плотвы может быть разной. Зависит это от ее кормовой базы. Если корма много, то плотва будет крупной и с высокой спинкой. При небольшом количестве корма рост плотвы будет замедлен, а тело станет узким и длинным. В некоторых озерах плотва может быть огромных размеров. Средние размеры взрослой плотвы – 20 см. Иногда достигает размеров до 40 см. масса может быть более килограмма.

Окрас

Спинка имеет черный оттенок. Может быть с голубоватым или зеленым отливом. Бока и брюхо серебристые. Плавники имеют желтоватый оттенок, задние и брюшные плавники имеют красный цвет с оранжевым отливом. Глаз имеет желтый оттенок с красным пятнышком.

Виды плотвы

Обыкновенная плотва – пресноводная и полупроходная рыба. Есть и особи, живущие в соленой воде постоянно. Такие рыбы как вобла и тарань живут в соленой воде. Все виды отличаются друг от друга по окраске.

Питание

Питается плотва как животной, так и растительной пищей. Семенами растений, водорослями и другой растительностью. Едят коловраток, рачков, моллюсков, насекомых и мелкого мотыля. Питание отличается от места обитания плотвы.

Она может кормиться днем и ночью. Она находится постоянно движении. Чаще всего ее ловят в полночь. Зимой рыба плотва питается хуже, в это время она плавает около илистого дна и в водорослях. Питается в основном мотылем и растительностью.

Нерест

Половой зрелости плотва достигает через два года после рождения. Нерест начинается чуть позже нереста язя и щуки, раньше леща, сома, судака и сазана. Плотва мечет икру в русле реки после спада воды. Нерестится в старицах.

Начало нереста зависит от температуры воды. Если вода теплая и прогрелась достаточно быстро, то нерест начинается раньше.

Перед началом икрометания плотва покрывается белыми пятнышками. Позже пятнышки становятся твердее и темнеют. Чешуя становится шероховатой. Через неделю после нереста следы от твердых пятнышек спадут.

У плотвы прозрачные икринки мягкие и с небольшим зеленоватым оттенком. Они прилипают на подводные камни и коряги. Икринки прилипают очень тесно и имеют вид грозди винограда. Такие скопления могут содержать до 84 тысяч икринок.

Чрез неделю из икринок появятся мальки плотвы. Иногда этот процесс может занят около двух недель. Они питаются вначале своими желточными мешочками, а потом переходят на мелкий зоопланктон. Они прячутся в водорослях. Потом начинают питаться ракообразными и растениями.

Рыба плотва чаще всего прячется возле купален и плотов, здесь они могут получить защиту и найти пищу. Ближе к июлю они начнут выплывать в открытую воду. Окончательно заросли она покинет в начале августа.

Плотву часто используют в качестве живца, для поимки крупного хищника, такого как щука и судак. Вы можете отлично порыбачить используя плотву в качестве живца на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать