Плетеный шнур для спиннинга - Рыболовная база Завидово

Плетеный шнур для спиннинга

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Плетеный шнур для спиннинга

Каждый рыбак в большом разнообразии лесок иногда теряется, стремясь выбрать подешевле и покрепче, но помимо этих двух показателей есть еще много нюансов, которые влияют на исход рыбалки. В качестве основной лески применяют монофильную леску из нейлона, флюрокарбона и плетеный шнур для спиннинга. В данной статье попробуем разобраться с одной из разновидностей спиннинговой снасти – плетенкой.

Что такое плетеный шнур и его особенности

В последние годы все большей популярностью пользуется плетня, которая, судя по названию, представляет собой переплетенные между собой 2, 4, 6, 8 капроновые нити, разными способами плетения, в зависимости от производителя.

Отличительной особенностью шнура является прочность, по сравнению с монофильными лесками. Главными показателями хорошей плетни являются диаметр и разрывное усилие, которые указываются либо на катушке, либо на катушке. В принципе, определить разрывную нагрузку можно и самому, для этого понадобится безмен. Только вязать узлы надо именно такие, которые предназначены для плетенки.

А вот с диаметром посложнее – многие производители плетеных шнуров для спиннинга часто занижают показатели сечения и проверить это достаточно сложно.

Как подобрать плетенку в магазине

При выборе плетеного шнура для спиннинга необходимо обращать внимание не на красивую картинку на коробке, а на характеристики, которые не трудно определять самому. На месте можно определить следующие показатели:

  • На разрыв – для этого необходимо взять два карандаша и попробовать растянуть. Из предыдущего опыта пользования шнурами можно понять, насколько крепче или слабее этот представитель.
  • На лохматость. Как известно, после нескольких забросов из-за обтирания плетни об кольца, она истирается. Дешевые подделки, а порой, и качественные могут пушиться (лохматиться), что отрицательно влияет на заброс и намотку. Поэтому проверяем это так. Кладем леску между двумя пальцами – средним и указательным (кому удобно – между большим и указательным), осторожно проводим. Лохматость сразу можно почувствовать, даже не имея огромного опыта за плечами.
  • Плоская и круглая? Таким же способом проверяем на округлость плетенки. Многие производители халтурят – плетенки в сечении не округлая, а плоская. Это нехорошо. Плоскость шнура тоже ощущается.
  • Отсутствие неровностей. Плетеный шнур для спиннинга должен быть ровным, без изъянов. Это хорошо можно увидеть, отмотав 2 – 3 метра плетенки и осмотрев ее на просвет.

Какой размер брать?

Не надо думать, что от лески мало что зависит – не мало, а почти все. Хорошее удилище и катушка – супер, но с плохой леской – ничто. Для пущей убедительности – плохой шнур может попортить как нервы рыбака, так и кольца удилища. Все это придет с опытом, но лучше подстраховаться. Прежде чем определяться с размером лески, нужна знать на какую рыбу будет охота. Обычно, ходовыми показателями основной лески являются 0,12 – 0,16.

Только после проверки смотрим на цену, слишком дешевая – повод насторожиться. Конечно, у каждого рыбака свое понимание соотношения цены и качества, но все же, брать совсем дешевые шнуры не рекомендуется. Да, еще один важный показатель – дата изготовления. Не надо упускать из виду и данный показатель, потому что лежавшая год плетенка обычно начинает сыпаться и не только потому, что могла отсыреть, ведь условия хранения не известны. А терять трофей из-за своей невнимательности – обидно.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать