Особенности рыбалки на заросших озёрах - Рыболовная база Завидово

Особенности рыбалки на заросших озёрах

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Рыбалка в зарослях на озерах и речках

Обычно в самый разгар лета, водная растительность доходит до полного роста. Плотные заросли камыша и тростника обрамляют тесной стеной мелководные водоёмы и прибрежные зоны. Мелкие, мало проточные пруды и озёра, могут полностью покрыться водной растительностью, из-за этого рыбалка на них становиться почти невозможной. Но существуют некоторые хитрости и преимущества ловли в зарослях.

Рыбалка любым способом, на сильно заросших озёрах, имеет преимущество в том, что местная рыба там смелее, поскольку чувствует безопасность в такой среде обитания. Даже при использовании грубой снасти, проходят активные поклёвки с последующим, форсированным вываживанием.

Но если говорить, например, про щуку, которая засела в гуще зарослей, то она не слишком охотно выходит на искусственную приманку в открытой воде. Одновременно с тем следует понимать, что от стены любого растения отходят мягкие водоросли, затрудняющие нормальную прикормку. Из-за частых зацепов в таких зонах приманка обрывается, рыба пугается.

На затруднённых зарослями участках добывать щуку лучше на живца, воспользовавшись кружками или поплавочной удочкой. Такую приманку можно расположить в более удобном месте, где рыба среагирует на неё.

Выбор снасти для рыбалки в зарослях

Что касается спиннингистов, они выбирают места с редкими зарослями, через которые получится совершать проводки. Из приманок оптимальными будут вертушки с лепестками, защищающими блесну от водной травы. Рыбалка в травянистых озёрах — приятная и азартная, держит интригу. Но если говорить про редкие заросли, в них преобладает проходная рыба, проявляющая осторожность. Она старается обойти лодку, рыбака, не удерживается даже на прикорме.

А вот поплавочники выбирают зоны с плотной растительностью, периодически встречающиеся среди редкой трости, где интересно вести рыбалку, особенно если ещё и дно песчаное. С большой вероятностью, можно на спиннинг подцепить окуня, а значит по соседству залегла щука.

Отправляясь на травянистое озеро, стоит набраться терпения, так как неминуемыми станут частые зацепы, хотя они далеко не всегда заканчиваются обрывами насадки. Оптимальным периодом года для такой рыбалки, считается осень. Вода заметно остывает, трава осыпается и редеет, участки лучше просматриваются, на них становятся возможными хорошие проводки. Удачным станет и начало лета, когда водоросли только начинают расти. Существует возможность ловли в «полводы» непосредственно над травой.

В любом случае, ловля в травянистых озёрах очень интересная, она затягивает своей регулярной сменяемостью, что только увеличивает азарт. Да, песчаный свал или каменистое дно проявляют стабильность на протяжении года. А водоросли ведут своеобразную жизнь, меняются от сезона к сезону маскируя своих обитателей. Только опытный и терпеливый рыбак, останется с уловом в таких местах.

Приглашаем на шикарную подводную охоту на Балхаш.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать