Особенности осенней рыбалки - Рыболовная база Завидово

Особенности осенней рыбалки

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Особенности осенней рыбалки

Одно из наиболее перспективных времен года для рыбалки – осень. Конечно, каждый сезон по своему хорош. Но у многих бытует мнение, что осенью рыбы особо не поймаешь. Конечно клева как летом ждать не стоит, но зато можно рассчитывать на рекордных лещей, судаков и конечно же окуней.

Особенности осенней рыбалки – это изменение поведения рыб. Они меняют свои летние повадки, начинают по-иному питаться, покидают привычные стоянки и прочее. Осенью день становится короче, воздух и вода холоднее, что и влияет на рыбу.

Отличается осенняя ловля и тактикой ловли рыбы. Например, не стоит пытаться прикормить определенное место ловли, так как рыба плавает по всему водоему в поисках пищи, а не ищет место стоянки. Осенью рыбалка становится более активной. Вам придется облавливать самые разные места и экспериментировать с насадками. Кроме того, насадки осенью должны быть обязательно животного происхождения.

Сентябрь

Сентябрь это начало осени. Он еще довольно теплый, но ночи уже становятся длиннее и холоднее. Возле воды уже становится прохладно, поэтому следует и одеваться уже немного потеплее. В это время чаще всего рыба держится на глубине. С сентября у многих начинается ловля щуки, так как у нее в сентябре начинается жор.

Щуку ловят на живца и блесну. Ловить щуку в начале осени одно удовольствие. Она бросается с особой жадностью на практически любую предложенную вами наживку.

Ловить щуку на глубине лучше всего при помощи вертикального блеснения. Таким образом ловят не только щуку, но и судака.

Октябрь

К октябрю уже опадают листья на деревьях. Водные растения уже замерзли, так как стало уже холодно. На улице везде слякоть, меняется погода, идут дожди и наблюдаются частые заморозки. Ловить рыбу становится сложнее. Многие продолжают ловить рыбу на спиннинг, так как жор щуки все еще идет.

В октябре ловят только на спиннинг, так как ловить нужно на большой глубине. Ловить во время заморозков очень сложно, так как и леска, и катушка покрываются льдом. Поэтому следует использовать спиннинг и его снасти в виде дорожки, а так же применять жерлицы и кружки. Можно ловить и на поплавок при помощи вертикального блеснения на живца. В это время чаще всего идет жор окуня. Он ловится не сложно именно в октябре. Ловят его на мормышку, червя или малька. На поплавочную удочку можно поймать густеру или плотвичку. На мотыля может попасться ерш, карась, язь или голавль.

К концу октября начинают ловить налима. Лучше всего рыба ловится на небольших озерцах.

Ноябрь

В ноябре уже наступает зимняя рыбалка. Часто можно увидеть осадки в виде снега. Чаще всего ноябрь отталкивает желание выехать на рыбалку. Начинаются морозы. Появляется лед небольшой корочкой, и рыбачить становится неудобно. Выходить на лед еще нельзя, так как он не окреп. Выходить на лед с особой осторожностью можно только при толщине его в 6 см. Когда появляется первый лед, рыба собирается на мелководье, где еще есть остатки травы. В ноябре ловить рыбу на мелководье одно удовольствие. Но крупная или пугливая рыба способна вас заметить на расстоянии до 4 метров и она будет избегать этого места. В таких случаях нужно как то затемнить лед. Ловить следует на яркие блесна. Для вертикального блеснения следует использовать узкие и длинные блесна.

Лучше всего рыбачить в пасмурную и при этом теплую, тихую погоду.

Прикормка

Особо стараться прикормить место ловли не нужно. Для прикормки используют смеси сухарей и песка или земли, а так же добавляют компоненты животного происхождения, например опарыша или мотыля. Прикармливают очень небольшими порциями в течении первого часа. Дополнительная прикормка может потребоваться только после стихания клева. Для прикормки нужно совсем немного, например хватает 100- 150 грамм мотыля.

Традиционные приманки осенью не оправдывают ожидания рыбаков, поэтому следует переходить на специализированные наживки. Например, можно использовать мотыля. Что касается опарыша, то в осенний период следует выбирать мелких личинок, которые надо насаживать на крючок по одной.

Отличную осеннюю рыбалку предлагает вам рыболовная база Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать