Особенности ловли сома обыкновенного - Рыболовная база Завидово

Особенности ловли сома обыкновенного

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Ловля сома обыкновенного в Казахстане

Обитатель практически всех пресноводных водоёмов на территории Европы и северной Азии — не оставит равнодушным ни одного заядлого рыболова. Неудивительно, ведь сом относится к классу самых крупных пресноводных рыб в мире. Вкусное мясо, разнообразное количество способов ловли, привлекают неискушённых любителей рыбалки попытать своё счастье в поимке этой рыбы.

Краткая справка о соме

Сом обыкновенный — достаточно крупная рыба семейства сомовых. В большинстве случаев, рыболовы добывают достаточно небольших по размерам сомов, реже могут попадаться экземпляры весом в десяток, либо несколько десятков килограмм. Крайне редкое явление — поимка сома весом свыше сотни килограмм. Как правило, шанс поимки таких великанов возрастает, если ловля происходит на достаточно низких глубинах.

Зимуют большими группами, опускаясь в донные ямы. Размножение происходит с начала, по конец мая (начало июня). Обычно на нерест рыбы выходят после продолжительной кормёжки и восстановления сил, после зимовки. Достаточно острожная и пугливая рыба, в момент опасности может мгновенно уйти на глубину на неопределённое время. Активность наступает после захода солнца, в течении всей ночи сом охотиться на мелких беспозвоночных и других рыб.

Способы ловли сома обыкновенного

Различают несколько довольно не сложных и интересных методов поимки сома:

  • Ловля донной удочкой. Достаточно распространённый и эффективный метод. Одна из причин, по которой следует обратить внимание на «донку» — простота её изготовления и доступность. Несколько десятков донных удочек, по своей стоимости, будут равносильны одному спиннингу. Для «донки» необходимы мощные крючки и леска высокой прочности — даже небольшие сомы обладают огромной силой.
  • Классическая удочка с поплавком, либо спиннинг. Не такие эффективные способы, как вышеуказанный, однако, приноровившись, сделав подкормку и терпеливо выжидая, можно достигнуть немалых успехов.

На что ловить

Так как сом — рыба хищная, насадку следует выбрать в соответствии с этим условием. В случае со спиннингом, более чем подойдёт блесна. Если используется донная удочка, необходимо применять только живые приманки. Ими могут послужить небольшие лягушки, либо небольшая рыбка. (живец)

Когда ловить

Необходимо отметить, что сом — рыба теплолюбивая, поэтому его поимку следует производить в тёплое время года. Идеальное время — середина, конец июня, весь июль, начало августа. Если понижений температуры долгое время не наблюдается, эти сроки могут быть увеличены. Если говорить о времени суток — идеальным решением будет ловля в вечернее и ночное время суток. Именно в это время рыба покидает своё дневное укрытие и начинает охоту.

Разобрав все моменты, можно прийти к выводу, что охота на сома, не является сложным занятием. Одними из важных критериев успешной рыбалки на любую рыбу являются терпение и настойчивость. Соблюдая эти условия, охотнику за сомом однозначно улыбнётся удача. Смотрите, какой сом водится в Завидово — видео.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать