Обыкновенный подуст - Рыболовная база Завидово

Обыкновенный подуст

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

обыкновенный подуст

Одно время обыкновенный подуст был популярным и многочисленным представителем рек и озер, и даже входил в список промысловых рыб. На данный момент это довольно редкая рыба, находящаяся на грани исчезновения.

Внешний вид и размеры

Размеры подуста не большие, он относится к небольшим рыбам. Обыкновенная длинна подуста составляет 30 см, вес до 400 – 450 грамм, но редко встречаются особи до 1,5 кг. Имеет удлиненное тело, которое плотно покрыто чешуей. Окрас на брюхе и боках серебристого цвета, а спина выделяется темно-зеленным цветом. Заметные выделяющиеся цветом красные плавники, на хвостовом плавнике имеется кайма черного цвета. В нерестовый период самцы обретают более яркую окраску, на уголках рта и возле грудных плавников появляются пятнышки оранжевого цвета. Вдоль тельца появляется черная полоса, а на чешуйках выступают маленькие пятнышки, на голове появляются бугорки.

Называется подуст из за своего расположения рта. Он располагается под хрящевидным выделяющимся носом и выглядит в виде дугообразной щели. Глоточные зубы большие, располагаются в один ряд. На нижней заостренной челюсти есть роговой чехольчик.

Живет подуст в течении 8 – 10 лет.

Подуст относится к семейству карповых из отряда лучеперых рыб. Его численность последнее время резко упала. Обыкновенный подуст, наиболее встречающийся вид подуста.

Обыкновенный подуст видео

Ареал обитания

Обыкновенный подуст любит умеренное течение и не обитает в стоячей воде. Обитает в основном на глубоководных реках с песчаным дном или каменистым с большие неровностями. Подуст избегает мест с медленным течением. Обыкновенный подуст является донной рыбой и держится всегда около дна, почти касаясь его брюшком. Особо любит закоряженные места и каменные завалы.

Обитает в большинстве бассейнов Европы. Наиболее распространен в Германии и Швейцарии. В Казахстане встречается в бассейнах Урала и Эмбы. Есть в дельте Волги.

Образ жизни

Живет многочисленными стаями, из десятка и до сотни особей в одной стае, из особей примерно одного размера. Неприхотлив и довольно доверчив, что делает его легкой добычей. Его привлекает муть. Не боится человека и может подплыть к самым ногам рыболова. В поднятом песке он ищет личинки насекомых. При схватывании пищи с поверхности подусту нужно переворачиваться на спину, показывая свое светлое брюхо. Так подуст охотится, потому что по-другому ему не позволяет расположение рта.

Обыкновенный подуст ведет дневной образ жизни. В солнечные дни можно наблюдать стоячие стаи по всему дну водоема. Ночью рыба уходит на глубину или скрывается в кустах. Чувствителен к порче воды.

Питание

Обыкновенный подуст питается в основном водорослями и детритом,, а так же насекомыми и их личинками. Пищу он соскабливает с камня своими губами. Весной подуст поедает икру другой рыбы, что довольно негативно сказывается на их плодовитости. Летом его рацион полностью состоит из растительности.

Нерест

Половой зрелости подуст обыкновенный достигает к 3 – 5 году жизни, при размерах не меньше 18 см. Мечет икру на крупные камни и сваи. Нерест длится не меньше 3 дней. Икринки у него крупные с беловатым окрасом. Количество икринок от 1,5 – 12 тыс. После нереста подуст проводит еще несколько дней около нерестилища. В этот период он ест икру другой нерестящейся рыбы, например пескаря, ельца, голавля, плотвы. Иногда ест и свою икру.

Личинки появляются на свет через 2 недели. Мальки питаются планктоном, а чуть позже переходят на донный образ жизни, обычный для подуста.

Размножение начинается в апреле, но иногда и раньше, все зависит от температуры воды. Температура для нереста подуста должна быть не меньше 8 – 10 градусов. Мальки появляются в достаточно теплой воде и летом живут на перекатах с малым течением. В этих местах много молодой воды, благодаря которой подуст быстро вырастает. В сентябре он переселяется к более глубоким местам. К году жизни подуст вырастает до 60 грамм, а к осени до 150-200 грамм.

Обыкновенный подуст все реже и реже встречается в водоемах. Его включает многие красные книги европейских стран, как исчезающий вид. Причина сокращения численности – загрязнение водоемов ядохимикатами, промышленной и бытовой химией в стоячей воде. Обыкновенный подуст способен выживать только в чистой воде, поэтому водоемы с подустом следует хранить и следить за их чистотой.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать