На что ловить окуня зимой - Рыболовная база Завидово

На что ловить окуня зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

На что ловить окуня зимой

Самым популярным объектом зимней ловли является окунь. Зимой его активность падает не особо сильно и при правильной подаче приманки он будет жадно атаковать даже в этот холодный период времени года.

Перед началом рыбалки нужно определить где ловить окуня.

Он любит не глубокие места и кормится в основном в прибрежных зарослях. Тут он может охотится на мелкую рыбешку. Ищут его не далеко от берега с глубиной не более 2х метров. Наилучшим местом для ловли окуня являются заливы и заводи окруженные камышом.

Для того, чтобы найти окуня, часто нужно много побегать. Для удачной ловли нужно сделать как можно больше лунок в перспективных местах, так вы сможете наткнуться на окуневую стайку. Если вы нашли окуневую стоянку, то нужно тщательно обловить тот участок, набурив еще несколько лунок неподалеку. С одной стайки можно выловить до десятка окуней.

В середине зимы с мелководье переходят на более глубокие места. Когда морозы успокаиваются окунь становится более активен и в это время его ловля наиболее результативна.

Основные стоянки окуня находятся в следующих местах:

Наиболее перспективное место ловли в мелководье – это отмель около ямы. Нужно найти не просто мелкий участок водоема, а выход из ямы.

Перспективные места ловли окуня около берега. Чаще всего это участки с поваленными деревьями, корягами или другим мусором попавшем в воду. Он может держаться около больших камней или затонувших автомобилей.

Неплохо окунь клюет на твердых участках водоема. Если на заиленном водоеме есть твердая поверхность – песок, галька, плиты, то именно здесь нужно искать окуня.

На что ловить окуня зимой?

Для успешной ловли окуня нужно обратить внимание на приманку. Для окуня чаще всего используют мормышки, блесна и балансиры.

Помните, что окунь не слабая рыба и может оказать достойное сопротивление, поэтому выбирайте крепкую зимнюю удочку с более длинным кивком. Леску на окуня берут чаще всего от 0,8 – 0,2 мм.

Мормышка

Для окуня подойдут как безнасадочные мормышки, так и мормышки с наживкой в виде мотыля. Мотыля применяют для ловли более пассивного окуня.

Для мормышки главное подобрать нужный вес. Идеальная мормышка 0,2 – 0,3 грамма с длиной 2-4 мм. Крючок на мормышке должен быть не маленьким и очень острым.

На мормышку не плохо одеть пару мотыльков. Для мелководья неплохо прикормит лунку, так вы точно привлечете окуня.

Лучше всего выбирать светлые мормышки, на нах окунь реагирует лучше всего. Форма мормышки в принципе особой роли не играет. Большее значение имеет игра мормышки. Для начала нужно попробовать спровоцировать окуня медленными подъемами и опусканием мормышки, если результата нет, то можно попробовать более резкую игру. В игре нужны паузы до 10 секунд. Именно во время паузы и происходят поклевки.

Часто окунь клюет на шевеление мормышки на дне. При поднятии мормышкой мути окунь думает, что там копошится малек и атакует его. Так же окунь неплохо реагирует на дрожь мормышки при поднятии.

Блесна

Окуню не нужна крупная блесна. На мелкую блесну окунь клюет намного чаще, но на маленькую блесну часто клюет и мелкий окунек. В начале зимы и в конце можно брать блесну покрупнее, а в середине зимы даже маленькую блесну крупный окунь с радостью проглотит.

Играть блесной сложнее чем мормышкой. У каждой блесны своя уникальная игра, поэтому общих рекомендаций нету, тут нужно попрактиковаться и протестировать.

Балансир

Игра балансира максимально привлекает окуня. Даже в то время, когда окунь не клюет на другие приманки, на балансир он точно кинется. Широкий выбор форм и цветов балансиров позволит подобрать оптимальный для вашего водоема балансир.

Для ловли на балансир нужно подбрасывать балансир на 30 см вверх, игра балансира будет начинаться при его падении. Разные балансиры по-разному играют, поэтому попробуйте игру разных балансиров. Если они не дают результат, то нужно поменять форму или цвет балансира.

Как клюет окунь вы можете посмотреть в видео

Поймать окуня вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать