Матчевые удилища - Рыболовная база Завидово

Матчевые удилища

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Матчевые удилища

Прежде, чем сделать заказ матчевого удилища, следует четко понимать, для чего оно вам нужно. Прежде всего матчевое удилище применяется для ловли с дальним забросом поплавка.

Так же, как и с болонским, его можно смело называть ноттингемским, так как данный способ является основополагающем в современной ловли матчевым способом, или, как некоторые говорят, ловли дальним забросом. Либо, как называют этот способ сами рыбаки на языке жаргонизмов – на дальняк.

Виды матчевых удилищ

Матчевые удилища могут быть разной длинны, но как правило, она колеблется в пределах от трех с половиной, до пяти метров. Порядка пятнадцати лет назад длинна в четыре метра считалась уже большой. Но не будем забывать и о том, что прогресс не стоит на месте и уже сейчас мы научились делать более легкие и прочные сплавы. Несмотря на свои размеры, матчевые удилища такого рода имеют весьма приличный запас прочности. Это связано прежде всего с тем, что в их конструкции применяются штекерные сочленения, что в свою очередь позволило существенно сократить вес удилища.

По всей его длине располагаются мелкие кольца для протяжки лески. Кольца имеют весьма длинный крепеж, для того, чтобы вы могли свободно делать заброс, не беспокоясь при этом, что леска может «прилипнуть» к удочке. Благодаря небольшому диаметру (не превышающему двух миллиметров) заброс можно производить весьма точно. Хотелось бы добавить пару слов о длине удилища: несмотря на увеличение его размеров, и по сей день рыбаки предпочитают приобретать удилища размером не превышающее четырех с половиной метров. При выборе матчевого удилища следует так же обращать внимание не только на его длину, но так же и на его вес, строй и тест.

Начнем по порядку

Вес удилища является, как правило, производной от его остальных характеристик. Тут может оказать влияние довольно много факторов, таких, например, как материал и расположение крепежа для катушки, материал рукоятки и вставок под кольца.

Вторая основополагающая составляющая при выборе матчевого удилища – это его строй. И тут мы можем видеть, что по сравнению со спиннингами он довольно медленный. Это связано прежде всего с тем фактором, что при осуществлении броска функционирует наибольшая часть бланка. Благодаря этому матчевые удилища можно забросить гораздо дальше и точнее. Резюмируя это, хочется подчеркнуть одно из правил: чем меньше у удилища его тест, тем, следовательно, и меньше будет его строй.

Теперь давайте перейдем к тесту удилища, ведь именно он ставит верхнюю планку веса для снасти, которую вы будете использовать. Прямым образом параметр теста влияет и на силу заброса: чем меньше тест, тем плавней его надо делать. Не редки случаи, когда производитель не указывает в описании удилища этот параметр, в таком случае его следует уточнить либо у продавца-консультанта, либо на сайте производителя товара.

В большинстве случаев, когда цифра теста не указана, следует понимать, что эта величина равна 5-20 грамм. Мы намеренно не включили в этот обзор такой вид удилищ, как телескопические матчевые. Это связано с тем, что все они серьезно проигрывают штекерному типу удилищ. Их удобство заключается только в том, что их легко складывать и транспортировать. Их размеры немного превышают длину штекерных удилищ, за счет чего их можно использовать, если рыбачить на проводку.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать