Ловля судака зимой - Рыболовная база Завидово

Ловля судака зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

зимняя ловля судака

Большая и вкусная рыба – судак. Многие рыбаки стараются выловить судака именно за его вкусовые характеристики. Но помимо того, что он вкусный – это крупная и сильная рыба, за которой интересно охотится.

Зимой судак ловится гораздо чаще чем летом. Ловля судака зимой существенно отличается от летней. Давайте посмотрим какие особенности в ловли судака зимой.

Поиск рыбы

В отличие от лета, зимой за судаком нужно бегать. Он будет плавать стаями в поисках пропитания, и если сидеть возле одной лунки ожидая поклевку, вы вряд ли поймаете эту благородную рыбу. Зимой судак постоянно двигается. При чем двигается он каждый год по одному и тому же маршруту. Найти судака будет не сложно, если вы знаете места его кормежки.

Есть редкие экземпляры судака, которые впадают зимой в спячку около самого дна. Такого судака практически невозможно поймать, он не будет проявлять интерес к любой предоставленной вами приманке.

Особенности зимней ловли судака

Ловля судака зимой активна на протяжении всей зимы, за исключением глухозимья, которое длится около месяца.

Чтобы поймать постоянно мигрирующего судака рыбаку нужно сверлить лунки каждый час. Даже если в одной лунке судак клюнет, то через какое-то время стая все равно двинется дальше, что бы вы им не предлагали.

Ловят судака в водоемах с чистой водой. Больше всего судак любит русла рек, коряжник и неровное дно. Где есть ил судак не водится, так же его не ловят в траве. Любит судак гальку и песок.

Как и все хищники судака ловят на первом льду и последнем. В это время судак наиболее активен. С наступлением зимы клев судака менее интенсивен. Зимой судаку нравится хорошая погода (без ветров и метелей) и наличие мороза. Судак очень зависим от погоды.

Ловят судака с 6 утра до 11 утра, а вечером с 3 до 8. В глухозимье поклевки судака начинаются с 7 или даже 8 утра.

Снасть

Выбор удочки не принципиален. Нужно взять как можно более тонкую леску, так как на толстую леску судак клюет редко. Берут леску прозрачную с диаметром от 0,1 до 0,3. Удочку нужно оснастить кивком, чтобы обеспечить приманке плавную игру. Судак любит трогать и пробовать приманку прежде чем заглотить ее.

Приманка

Более популярная приманка на судака — это блесна. Берут маленькую серебряную блесну. Блесна должна напоминать малька. Для большой глубины берут более тяжелые блесна. Блесна должна быть узкой и длинной. Чем больше судак, тем больше должна быть блесна. Так на крупного судака можно использовать блесну размером 7 – 9 см, а для небольшого 4 -6 см.

Мормышка

Мормышку нужно брать побольше, длиной от 10 – 15 мм, иногда можно брать и 20 мм. Чем больше глубина, тем больше мормышка. На глубине обитает более крупный судак. Чтобы утяжелить приманку можно использовать свинец. Иногда мормышку будет лучше всего посеребрить, чтобы сделать ее более привлекательной для судака.

Для приманки можно использовать червяка или мотылька. Наиболее предпочтительные модели мормышки — это черт и мормышка с 1 крючком.

Подают мормышку медленно и осторожно. Опускают ее на дно и создают небольшое облачко мути легкими постукиваниями. После делают паузу в 5 – 6 секунд и повторяют действие.

Можно мормышку поднять, создав небольшие колебания, на 30 см от дна. Леске дают слабину, чтоб она свободна шла по течению. Далее мормышку опускают на дно небольшими колебаниями и паузами. Мормышку слегка проводят по дну. Поклевка осуществляется после отрыва приманки от дна. Подсечка резкая.

Балансир

Для приманки используют небольшие кусочки рыбы, на которую отлично клюет судак.

Судак не преследует добычу. Ловят на балансир судака не тряся его. Двигают его с паузами. Блесну опускают на дно, а затем поднимают ее примерно на 20 см. Совершают взмах вверх и держите паузу пару секунд. Снова блесну опускаете на дно. Паузу делают более длинную, около 15 секунд.

Если рыба никак не отреагировала на данную игру, то можно постучать приманкой о дно, создав не большое облачко мути.

Удочку берут чувствительную, чтобы определить поклевку. Судак очень осторожен, поэтому почувствовав поклевку нужно резко и быстро подсекать.
Ловля судака зимой интересное и увлекательное занятие. Поймать судака вы можете на рыболовной базе Завидово.

Ловля судака зимой видео

Ловля судака зимой часть 2

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать