Ловля щуки зимой - Рыболовная база Завидово

Ловля щуки зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

ловля щуки зимой

Щука – это долгожданный трофей для многих рыбаков. Опытные рыболовы знают повадки, особенности и места обитания щук, и это, несомненно, дает результат. Для ловли щуки зимой нужно выбрать правильную приманку и найти место, где она обитает.

Место обитания щуки

Щука это хищник, и в стаи она не собирается. Крупные особи обитают на приличной глубин , желательно с наличием коряжника. Зимой ее ловят в местах с перепадом глубин. Такие места находятся на скосах ям и омутов. Желательно искать в тихой, спокойной воде.

Щука одиночная рыба. Она старается найти свое место в водоеме, где остается надолго. Глубоководные щуки обладают плотным и коротким телом. Такая щука может вырасти до 10 килограмм и более.

Погодные условия

Клев у рыбы зависит от погодных условий. Щука тому не исключение. Наилучший результат дает ноябрьская и декабрьская рыбалка на щуку. При сильном морозе щука оцепенеет и будет неподвижна. При небольшой оттепели и юго-западном ветре щука может выйти из оцепенения и начать проявлять активность.

Больше всего щука любит безветренную, пасмурную погоду. У нее отличное зрение, и она будет вас видеть подо льдом. Чтобы немного замаскировать себя нужно припорошить лунку снегом, спрятав ее от солнца, если нет снега, то лед можно залить дополнительной водой, так поверхность станет матовой и это снизит видимость щуки.

Лучше всего ловить щуку на живца. Ловить можно на жерлицы и на блесну. О снастях на щуку.

Ловля щуки зимой на жерлицы

В жерлице на щуку нужна катушка, которая свободно прокручивается, поэтому одевают ее на ось с помощью втулки. Катушку ставят выше льда на 10 см. Леску нужно намотать так, чтобы на катушке остались свободные борта (так не будет перехлеста). Поводок желательно вольфрамовый, его щука не перекусит.

Длина лески подбирается от места ловли. Размер лески превышает глубину на 6 или более метров.

Живца нужно расположить так, чтобы хищник его заметил. Он не должен быть на дне, так как в иле его просто не заметят. Чем больше глубина, тем выше должен располагаться живец. На неглубоких местах можно поднять на расстояние 10 – 20 см, а при глубине до 3 метров смело можно поднять до одного метра.

Поклевка

Щука нападает на живца поперек. В этот момент катушка делает несколько оборотов и тут же замерзает. Так вы увидите, что хищник клюнул. Далее щука начинает потихоньку заглатывать добычу. В это время катушка будет делать небольшие обороты и иногда останавливаться. Когда леска начнет быстро разматываться, щука проглотила наживку и нужно ее подсекать.

Куда поставить жерлицу?

Если вы собрались ловить щуку недалеко от берега, то жерлицы ставятся и на мелководье и на глубине. Так вы сможете определить, в каком месте сейчас обитает рыба. Если в течении часа не наблюдалось поклевок, нужно просверлить новые лунки, на расстоянии до 20 метров, куда следует перенести жерлицы.

На большой глубине на жерлицы ловят немного по другому. Ставят жерлицы на средней глубине, где дно ровное, а не над ямой или скатом. Глубинная щука всегда одиночка, много жерлиц ставить не стоит. В глухую зиму не нужно часто переставлять жерлицы. В этот момент зубастая мало ест, и вы не как на это не повлияете.

Подсечка

При обнаружении поклевки нужно сразу же подсекать, не ослабевая натяжения лески. Доставать лучше всего багориком, так меньше вероятности порвать леску.

Ловля щуки зимой на жерлицы

Ловля на блесну

С первым льдом ловят щуку на крупные блесна, а к середине зимы переходят на более мелкие блесна. Блесна нужна узкая от 40 – 80 миллиметров в длину. Цветом они должны быть, золотые, серебряные, матовые и блестящие.

Вещают блесну на леску, так будет меньше намерзать влага. Для ловли на блесну нужно брать жесткий удильник.

Ловят следующим образом: сначало на дне поднимается немного мути, а потом блесну ведут кверху. Поднимают немного, делают рывок, пару раз тряхнуть, паузу в несколько секунд, так повторять до конца. При гладком дне блесну можно оставить свободно планировать. Располагать блесну нужно на расстоянии минимум 10 см от дна, максимум 1 метр.

Когда начинается поклевка не нужно сразу подсекать. Ждите 20-30 секунд, а потом подсекайте. Нужно помнить о том, что щука очень сильный противник и с легкостью может вырвать удилище из рук. Так же нужна крепкая леска, чтоб ее не порвало при подсечке. Диаметр лески 0,3 мм, а цвет либо серый, либо голубой.

Если в одной лунке не наблюдается активности, то следует переходить к другой, так как рыба в это время не активна, и долго ждать будет не уместно.

Попробовать зимнюю ловлю щуки Вы всегда можете на рыболовной базе Завидово. В водах Балхаша зубастая всегда хорошо клевала и Вы вряд ли уйдете без приятного трофея.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать