Ловля щуки на «дорожку» - Рыболовная база Завидово

Ловля щуки на «дорожку»

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Ловля щуки на дорожку

Вершинка удилища, слегка согнутая из-за сопротивления приманки, в какой-то момент выпрямляется, а затем снова немного сгибается. Такое происходит уже во второй раз за это утро. Минут через десять игра повторяется. Вершинка правого удилища идет вверх. Быстро делаете подсечку. Есть!

Щука весом примерно 1 ,8 кг шла по пятам за силиконовой рыбкой и всё-таки решила ткнуть ее носом. Только благодаря тихой погоде в это утро удается среагировать на столь робкую поклевку. Чтобы повысить число «попаданий» при таком осторожном клеве, есть две возможности.

1. Быстрее грести, в результате чего у щуки будет не так уж много времени, чтобы более досконально рассмотреть приманку. Схватить или дать уйти мнимой добыче? Вот в чем вопрос. Поэтому с увеличением скорости лодки поклевки становятся агрессивнее.

2. Закрепить дополнительный одинарный крючок на хвосте пластиковой рыбки. Если теперь щука набросится на хвост приманки, то крючок окажется в ее пасти. Часто поклевку вовсе не замечаешь, а только видишь , как засекшаяся рыба начинает медленно сгибать удилище.

Поклевки-молоты без щук

Во время быстрого хода с грузилом типа Downrigger часто возникает другая проблема. После длительного ожидания поклевка бывает похожа на удар молота. При этом удилище сгибается колесом почти до самой рукоятки, и тормоз начинает нехотя стравливать леску. Буквально через какие-то доли секунды удилище выпрямляется, а щука, оказывается, не засеклась. Вот тогда-то, немного успокоившись после взрыва негодования и досады, мы начинаем изучать свою приманку.

Крючки настолько остры, что даже при одном взгляде на них, рыба, думается, должна засечься. Травы на крючке также нет. А вот на приманке можно увидеть одну или две царапины от щучьих зубов. Аналогичная проблема возникала, в частности, при ловле на колеблющиеся блесны длиной от 10 до 20 см. Что же происходило?

Щука зажимала приманку поперек в пасти как в тисках, а когда открывала пасть, концевой тройник не впивался. Решили поставить второй тройник в головной части блесны. Так, по крайней мере, один крючок сможет засечься. Иногда нам везло, и мы засекали щуку двумя тройниками с наружной стороны.

Спинной тройник

То же самое происходит с крупными пластиковыми рыбками и воблерами. При длине в 15-30 см они очень хорошо двигаются в воде, имитируя любимую пищу щук в озерах. Во всяком случае, так ведут себя самодельные приманки. Однако обычно тройники размещены на брюшке искусственной приманки.

Если же щука атакует с более или менее открытой пастью, то может случиться так, что слегка выступающая вперед нижняя челюсть хищницы повернет воблер и спинка первой попадет в пасть. Брюшко приманки не доходит до щуки, тройники не смогут засечь рыбу. Помочь этой беде может дополнительный тройник на спинке приманки. Таким образом, и эта зона воблера, остававшаяся до сих пор без крючков, будет вооружена.

В заключение хотелось бы пожелать, чтобы вы поймали щуку толстушку весом 18 кг. Читайте про подводную охоту на щуку.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать