Ловля рыбы кружками - Рыболовная база Завидово

Ловля рыбы кружками

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Ловля рыбы кружками

В разных местах нашей страны сложились разные названия такой снасти, как кружки. Их называют еще кружалом, поставушкой.
Ловить, используя эту снасть, очень привлекательно в том плане, что рыбак не засиживается и не скучает, ему постоянно приходится двигаться, несмотря на то, что он находится в лодке.

Кружки для рыбалки своими руками

  • На деревянный штырь надевается плоский диск, на который намотана леска. Сам диск обычно изготавливают из пенопласта или легкой древесины, диаметр – 150мм, толщина – 30мм. Леска наматывается на ободок глубиной 10мм. На верхнем конце штыря делается надрез 1мм на 20мм.
  • Это сооружение красят специальными красками: верх в красный или оранжевый цвет, а низ кружка в белый цвет, часть штыря с прорезью в черный цвет, остальное в светлый, белый цвет. После высыхания краски диск и штырь нумеруются.
  • Далее к кружку прикрепляется прочный капроновый шнур, желательно, чтобы он был плетеный или крученый.
  • Чтобы леска не настораживала рыбу, нужно использовать окрашенную в зеленый цвет, можно самому окрасить в коричневый или бурый оттенок.
  • Для предотвращения запутывания лески живцом, следует сделать вставку между леской и поводком, ее длина может быть полтора или два метра.
  • Пропустив через карабин металлический поводок, его прикрепляют к концу лески. На поводок крепят груз сверху и крючок снизу.
  •  Хорошими поводками считаются не блестящие поводки из латуни, никелиновые и из другого материала, с требованием, чтобы они не были пружинистыми, такие будут препятствовать заглатыванию живца рыбой. Некоторые рыбаки делают поводки составными, то есть состоящими из десятисантиметровых звеньев.

Крючки подойдут острые и не очень большие, живец долгое время должен быть подвижным.
Для транспортировки такой снасти подойдет поясок из старой камеры автомобиля, который не даст перепутаться крючкам и леске. Вот так можно сделать кружки для рыбалки своими руками.

Как рыбачить кружками

Кружок для рыбной ловлиНа рыбалке штырь устанавливают в диск. Потом определяется глубина, отматывается нужное количество лески, ее укладывают на прорезь на штыре. Часть лески с грузилом и крючком с насадкой опускается в воду.

Кружок поворачивается красным боком вверх и во время рыбалки просто плывет по воде.
Когда рыба схватит живца, диск перевернется белой стороной вверх, он будет крутиться по мере того, как рыба будет тянуть леску. Окраска снасти поможет рыбаку держать ситуацию под контролем.
Такую снасть можно сделать своими руками. Сложность вызовет только штыревой сторожок. В нем нужно просверлить отверстие по центру шириной немного большей, чем половина диаметра штыря. Эта работа очень тонкая, она не должна повлиять на прочность стенок.

Полученное отверстие нужно отполировать наждачкой, свернутой трубочкой. После этой процедуры следует смазать отверстие клеем БФ-12 и сушить дня два. Дав высохнуть клею, нужно в канал засыпать, на половину заполнив его, дробинками №10. Отверстие закрывается пробкой, которую для прочности нужно закрепить тонкими гвоздиками, завершает операцию водоупорная шпаклевка.
Снасть такой конструкции компактна, хорошо стоит на волне и отлично показывает поклевку рыбы. Ловля рыбы кружками интересное и продуктивное занятие для рыбака, — попробуйте обязательно!

Рыбалка на кружки осенью видео

Булавка для спиннингиста.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать