Ловля окуня ранней весной - Рыболовная база Завидово

Ловля окуня ранней весной

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

ловля окуня ранней весной

На замкнутых водоемах ловля окуня ранней весной, в отличие от рек или с водохранилищами со стоком воды, начинается позже. Связанно это из-за более позднего схода льда. В озерах и карьерах рыба идет на нерест немного позже речной, поэтому некоторые рыбаки отправляются рыбачить на стоячие водоемы, чтобы ловить окуня, который только готовится к нересту и начинает проявлять некоторую активность.

Особенности окуня

Как и речной окунь, ранневесенний окунь в закрытых водоемах еще не достаточно активен. Он живет на нижних слоях воды и не поднимается на поверхность. Питается ранней весной он в основном беспозвоночными, насекомыми и личинками, а так же мелкой рыбешкой. Активную добычу преследует редко, так как сам еще не отошел от зимнего истощения.

Ранней весной можно ловить окуня на спиннинг. Период ловли на спиннинг непродолжителен и длится при достижении воды температуры до +7 и выше градусов. Окунь сбивается в большие стаи и отправляется на нерест. В это время он максимально осторожен и практически не питается. В это время улов будет состоять в основном из мелких окуньков, не достигших половой зрелости.

Где искать

Ранней весной окунь выбирает места с неровностями дна и участки с возможным укрытием. Окунь редко покидает места стоянок и почти все время находится там. Ранней весной нужно обнаружить такие места и постараться его соблазнить игрой приманки.

Можно найти окуня в местах с прошлогодней растительностью в виде камыша или тростника. Если на дне есть какая-нибудь аномалия, то там, скорее всего, будет окунь. Он будет находиться или в приямках или около коряги. Найдя такое место нужно попробовать его обловить с разных углов.

Крупный окунь больше всего любит укрытия в виде коряжника. Здесь будет труднее ловить, так как возможны частые зацепы снасти за коряжник, и окуня из под коряги будет сложно вывести используя легкую снасть.

На мелководных водоемах следует искать окуня в приямках. На глубоком водоеме наоборот, окуня ищут на возвышенностях и резких перепадах глубины.

Приманка

Ловить окуня ранней весной лучше всего на микроджиг. На него можно поймать окуня в любом водоеме в любое время. Особенно актуален этот способ в преднерестовый период. Хищник пассивен и старается двигаться как можно меньше, чтобы не расходовать лишнюю энергию перед нерестом. Микроджиг позволит подобрать разные приманки и подвести их прямо к носу окуня.

Следует выбирать приманки разной формы и цвета. Подойдут и съедобные приманки и пропитанные ароматом, приятным для окуня. Наиболее перспективными будут пассивные приманки, лишенные собственной игры и работающие только от проводки. Подойдут некрупные черви, креатуры, имитирующие личинки насекомых или ракообразных.

По окрасу желательно сделать выбор в пользу более темных окрасов или белых. Яркие и провокационные приманки в холодной, прозрачной воде не работают.

Техника ловли

Техника ловли сводится к выбору нужной формы и цвета приманки, а так же ее проводки, заводящей и провоцирующей окуня. Обычная джиговая ступенька ранней весной на окуня не работает, как и резкие проводки с рывками. Лучше применить неспешную проводку с плавной подтяжкой, легким подергиванием и коротким подбросом. Хорошо показывает волочение по дну и игра в одной точке.

Для силиконового червя лучше применять медленное волочение по дну и удерживание приманки в одной точке с короткими подергиваниями и подтяжками. Для слагов и малоактивных виброхвостов нужна игра с легкими рывками и подтяжками. Рачки и имитации насекомых так же работают на проводке с небольшими рывками.

О ловле окуня на микроджиг

Ловля окуня ранней весной

Ловля окуня ранней весной даст отличный результат на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать