Ловля окуня на спиннинг летом - Рыболовная база Завидово

Ловля окуня на спиннинг летом

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

окунь на спиннинг летом

Ловля окуня на спиннинг летом довольно популярное и интересное занятие. Но чтобы поймать окуня нужно знать некоторые его особенности и правильно подобрать спиннинг.

Окунь повадки и места обитания

Стремительный и жадный хищник может настигнуть наживку на любой глубине и при любом течении. Он может преследовать ее со дна и до самой поверхности. Бывают случаи, когда он даже выпрыгивает из воды, что бы настигнуть желанное лакомство.
Тем не менее, ловля окуня не должна сводиться к простому ожиданию поклевки в одном и том же месте. Рыбалка на окунь — это постоянный поиск, так называемое прощупывание вероятных мест присутствия «полосатых хулиганов». Относительно не большой окунь, как правило, ходит стайками, крупный обычно охотится в одиночку. Стайки могут мигрировать в поисках мальков и другой добычи, а крупный хищник вероятнее всего будет прятаться за водорослями или в коряжнике.

Окунь не слишком пуглив, поэтому думать, что если вы выудили одну рыбу из стаи, то распугаете всех остальных. Крупная особь, даже если сорвется с крючка, то в половине случаев возвратится на место, облюбованное ей для охоты.

Как выбрать спиннинг

Для ловли окуня на спиннинг необходимо изящное и легкое удилище. Чтобы ловить на неглубоких участках нужно удилище длинной 2 метра с тестом и приманкой до 5 грамм. Если увеличить нагрузку нужно взять спиннинг с тестом до 7 грамм. Таким удилищем неплохо ловить с воблерами на глубине до 2-ух метров.

Более крупные особи окуня попадаются при ловле на глубине в 2,5 метра . При ловле в таких условиях лучше всего подойдет удилище с тестом от 3,5 и до 10 грамм. Спиннинг должен быть жестким и мощным.

При ловле на джиг нужно удилище с тестом в 40 грамм.

Приманка для окуня

Классическими приманками для ловли окуня считаются колеблющиеся и вращающиеся блесны. Лучше всего окунь реагирует на белый и желтый цвет или на блесна с флуоресцентной полоской.

Вращающиеся блесны для ловли на небольшой глубине подойдет блесна размером 00-2. При ловле на глубине более 2-ух метров при ступенчатой проводке потребуется переднеогруженная модель с размерами 2 – 4. Хорошая блесна работает при минимальной скорости проводки.

Лучшая приманка для ловли окуня это воблер. Для выбора окуневого воблера необходимо обратить внимание на его размеры и глубину. Пока в водоемах не появилась трава можно использовать глубоководные модели. Наиболее эффективна ловля плавающим воблером с большей глубиной заныривания, чем глубина на месте ловли. Летом хорошо ловить на попперы и уокеры. Проводку выполняют рывками и паузами, окунь будет атаковать приманку при остановке подмотки.

Силиконовая приманка

Такие приманки широко используют для ловли окуня. Летом ловят на твистер или виброхвост, а проводку выполняют равномерно. Осенью предпочтительна джиговая ловля. В это время грузило подбирают в зависимости от силы течения и глубины в точке ловли. Силиконовая приманка должна быть маленького размера и различных цветов. Некоторые приманки привлекают окуня, а некоторые раздражают, заставляя его атаковать.

Место ловли

Окунь стайная рыба. Обитает окунь в обширных отмелях с наличием растительности. Когда окунь охотится на малька на поверхности воды видно как бурлит вода, из которой иногда могут выпрыгивать мальки. В реках окунь может стоять за перекатами в омутах.

Крупные особи обитают на глубине, на отмель они выходят только по вечерам или утрам. Осенью окунь переходит в глубокие ямы, которые находятся подальше от берега. Чем крупнее окунь, тем глубже он заплывает.

Техники ловли

Для ловли окуня применяют различные способы проводки. Наиболее распространены равномерная и ступенчатая.

Равномерную проводку используют при ловли на колебалки, вертушки, воблеры и силиконовую приманку. Наиболее хорошо данная приманка работает весной или летом, а так же при ловле на незначительной глубине.

Ступенчатая проводка

Этот тип проводки используется осенью при ужении на глубине 2,5 метра. Ступенчатой проводкой играют специально перегруженными вертушками, колебалками и джиговыми приманками. Самое важное это подобрать время соотношения падения и полета приманки.

Пауза при проводке составляет от 1 до 8 секунд. При касании приманки до дна нужно продолжить вращение катушки.

Ловля окуня на спиннинг летом отлично покажет себя  на рыболовной базе Завидово

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать