Ловля линя зимой - Рыболовная база Завидово

Ловля линя зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

ловля линя зимой

Зимой линь находится в спячке, как и другие теплолюбивые рыбы типа карася. Но в определенный период зимы линь просыпается и начинает активно кормиться. Бывает, он попадается на крючок совершенно случайно, но для целенаправленной ловли нужно тщательно приготовится к рыбалке. Необходимо не только подготовить удочку, но правильно подобрать приманку и узнать как можно больше о водоеме, в котором линь кормится.

Особенность поведения линя

Хотя линь и относится к карповым, он имеет особые отличия от своих родичей. Тело у него выглядит неуклюже, но сам по себе линь довольно ловок, быстр и силен.

Среди линя встречаются и довольно крупные особи от 7 кг с длиной тела до 70 см.

Внешне он не выглядит пропорционально, так как на большом и толстом теле небольшой короткий хвост. Чешуя мелкая, кожный покров плотный. Плавники закругленные и не имеют особой расцветки.

Цвет рыбы зависит от водоема, в котором он обитает. Влияет и тип грунта, и освещенность, тип растительности и корма. Спина чаще всего имеет темно-зеленый оттенок, а бока имеют зеленовато-оливковый оттенок. В чистой воде в основном обитают особи с желтоватым оттенком.

Место обитания

Линь имеет много общего с карасем. Распространен он гораздо меньше, чем карась. Встречается в бассейнах рек таких морей как Черное, Балтийское и Азовское. Увеличивается его популяция в южных регионах, так как он очень теплолюбив. Не встречается на севере.

Искать в реке линя сложно и даже бесперспективно. Рыба может выходить в основное русло, но долго там она не задержится. Зимует он в акваториях стариц.

Основной критерий выбора места для поиска линя это богатая растительность в водоеме. Здесь у нее будет и убежище и корм.

В глухих озерах он чувствует себя вполне комфортно. Способен выживать в воде с низким содержанием кислорода. Особенно удачно ловится линь в таких озерах зимой.

Ловля линя зимой

Подледная ловля сильно отличается от летней ловли. Порой зимой можно наткнуться на линя более активного, чем летом. Размер зимнего линя может удивить. Достоинства зимней ловли – это простота снасти и несложный процесс ужения.

На линя сильно влияет погода. Кормится он в безветренные, солнечные дни. В глухозимье поймать линя не получится, он закопается в ил и впадет в спячку. На первом и последнем льду его можно вполне попробовать найти. С наступлением весны линь покидает свое гнездо и начинает искать корм. Зимой он употребляет в пищу следующие приманки:

Черви

Личинки разных насекомых

Моллюски

Насекомы

Водоросли

В разных водоемах линь вырастает до разных размеров. Но рассчитывать на рыбешку массой 1 – 2 кило всегда можно. Иногда вылавливают особей до 5 килограмм.

Тактика ловли

Предварительно исследовав водоем нужно найти места, где осталась прошлогодняя растительность. Именно здесь будет прятаться линь. Для поиска линя нужно просверлить с десяток лунок. Отверстия во льду делаются в виде полукруга. Расстояние между лунками не менее метра. Использовать можно до 7 зимних удочек.

Ловят на обычные мормышечные снасти. Диаметр лески должен соответствовать размеру добычи. На конец нити привязывается мормышка или крючок со свинцовым грузилом. В качестве сигнализатора можно использовать кивок. Поклевку с такой снастью можно заметить на расстоянии от3-5 м. Если рыболов рыбачит с парой удочек, то можно обойтись поплавком. Но с большим количеством удилищ шансов будет больше.

В качестве наживки самыми перспективными будут червь и мотыль. Желательно использовать личинки красного цвета. Червя цепляют на обычного червя. Ловят линя со дна, линь не поднимается высоко от грунта зимой. Удочки устанавливаются так, чтобы кивок было отчетливо видно. Мормышкой можно играть у самого дна, тем самым изучив пробуренные лунки.

Ловля линя зимой не отличается особыми сложностями или премудростями. Она зависит от фауны водоема. Если вам повезет, и вы сможете найти активного линя, вы сможете отлично порыбачить.

Активный линь зимой

Попытать удачу в поиске линя зимой вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать