Ловля леща на донную снасть - Рыболовная база Завидово

Ловля леща на донную снасть

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

ловля леща на донную снасть

Увлекательное занятие ловля леща на донную снасть. Оно требует отличных знаний рыбака о повадках рыбы, месте ее обитания, подборе снасти, отличную реакцию и хорошую внимательность.

Для ловли крупных экземпляров леща используют донную снасть, которая позволяет вылавливать его из ям. Так же к особенностям донной снасти относится ловля в сильный ветер. Как ловить леща на донную снасть?

Где искать леща?

Лещ любит глубокие ямы и илистое, глиняное или песчаное дно. Ведет лещ оседлый образ жизни. Питается недалеко от ямок, в которых он живет. Днем лещ питается на глубине, а ночью выходит на мелководье.

Чтобы найти место обитания леща нужно найти яму с минимальным течением. Помочь с этим вам может эхолот. Можно обратить внимание на границу прямого и обратного течения, чаще всего в этих местах есть яма.

Снасть на леща

Для леща нужна совокупность нескольких предметов. Это удилище для заброса оснащенной кормушки, катушка для дальнего заброса и вываживания рыбы. Донная оснастка состоит из витой пружины, которую впаивают в свинцовый груз, парой поводков с крючками и наживкой. Так же нужен индикатор поклевки.

Удилище

Важные требования к удилищу – это его длинна и тест. Чем длинней удилище, тем дальше вы сможете закинуть приманку. Тест позволит правильно работать с определенным диапазоном веса.

Лучше всего подойдут фидерные удилища. У них нормальная длинна и отличная гибкость. Их можно забрасывать на нужную глубину.

Для дальних забросов необходимо длинное удилище. Среднее значение удилища это 3,5 м с тестом 40 – 80 грамм.

Катушка

Наилучшим выбором будет безынерционная катушка, заднефрикционная. Нужно чтобы она равномерно наматывала леску и не препятствовала ее свободному ходу.

Леска или плетенка?

Что выбрать: леску или плетенный шнур? Леска — это нить из нейлона. Ее характеристики — это прочность и толщина. Оптимальной будет леска с толщиной 0,25 – 0,40 мм.

У шнура нет памяти на растягивание и это значительно облегчает подсечку. Шнур с меньшей толщиной имеет большую прочность, что уменьшает сопротивление воды и воздуха и увеличивает дальность заброса. Отлично подойдет плетенка 0,20 – 0,28 мм.

Крючок

Крючок должен быть острым и не тупиться быстро. Всегда держите его острым и при необходимости затачивайте. Толщину нужно выбрать из учета наживки. На большую наживку нужен большой крючок, а на маленькую маленький. Но маленький крючок может проглотить маленькая рыба, поэтому нужно выбрать крючок так, чтобы он не вошел в рот мелкой рыбешке, но смог проткнуть рот крупной рыбе и удержать ее. Большой и толстый крючок может напугать осторожного леща. В запасе желательно иметь несколько видов и номеров крючков, чтобы подобрать оптимальный для вашего водоема.

Прикормка

Важной частью донной ловли является прикормка. При помощи прикормки можно удерживать рыбу на месте ловли. Для крупной рыбы используют крупные частицы, которые не подойдут для мелкой рыбешки.

Нельзя перестараться с прикормом и насытить рыбу. Задача прикорма привлечение рыбы к месту ловли и удержание ее там длительное время.

Прикорм можно использовать магазинный или сделанный своими руками. Для прикорма подойдут крупы, такие как перловка или пшенка. В качестве основы подойдут панировочные сухари и жмых подсолнечника. Для вспомогательных ингредиентов используют горох, мотыля, кукурузу, мормыш, червы резанного, опарыша, соль, чеснок, клубнику, шоколад и другие.

Наживка

В качестве наживки нужно использовать один из компонентов прикормки. Если в прикормке используется червь, то лучше всего будет насадить червяка. Так же неплохо выбирать наживку ориентируясь на кормовую базу водоема. Чаще всего леща ловят на червя, мормыша, мотыля, кукурузу, пенопласт, макароны и горох.

Техника ловли леща на донку

Для начала нужно найти место ловли. Далее нужно приготовить прикорм и забрасывать шарики чуть ближе места ловли. Если используется кормушка, то предварительный прикорм не нужен.

Далее совершается заброс и устанавливается индикатор поклевки. При срабатывании индикатора необходимо незамедлительно подсекать. Подсечка должна быть быстрой и резкой. Вываживать рыбу нужно со средней скоростью. Если мотать сильно быстро, то на удилище будет идти большая нагрузка, что ухудшает амортизацию снасти. Медленное вываживание может привести к тому, что рыба забьется под корягу или заплывет в траву и запутает снасть.

Весной лещ будет сбиваться в стаи и активно питаться, но при этом его пугает любой шум. При ловле леща нужно быть как можно тише. В преднерестовый период лучшей приманкой будут приманки животного происхождения.

Летом леща нужно искать в ямах. Кормится он на отмелях и свалах. Осенью его так же нужно искать в ямах. Кормится он только в одном месте и старается не уплывать далеко от жилища. В это время он берет только неподвижные приманки. Зимой его ищут в бровках. Зимой он не уходит слишком глубоко. В середине зимы его нужно искать в пол воды. Наилучшие результаты показывает ночная рыбалка на леща. Именно ночью можно поймать трофейного леща, так как большой лещ покидает свои ямы только ночью и идет кормиться на мелководье, практически к самому берегу.

Главное соблюдать тишину на водоеме, правильно прикормить леща и вовремя подсечь. Так вы сможете поймать большого и вкусного леща на рыболовной базе Завидово.

Более подробно о ловле леща зимой вы можете посмотреть в видео.

Ловля леща на донную снасть фидер

Простая донная снасть на леща

Ловля леща на донную снасть

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать