Ловля карпа зимой - Рыболовная база Завидово

Ловля карпа зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

ловля карпа зимой

Зимой теплолюбивый карп становится менее активным из-за меньшего количества корма и падению температуры в водоеме. Зимой карп высиживается в одном месте, чаще всего это под бровками или свалами.

Выбор места

Для успешной рыбалки нужно найти место, где обитает карп. Для этого перед ловлей желательно осмотреть водоем, изучив все берега и выбрав нужное место. Будет гораздо удобнее выбрать место, осмотрев его заранее летом.

Любят карпы зимовать неподалеку от участков с перепадами глубин, а это обрывистые берега и закоряженные участки водоема с возможной растительностью. Обитает карп на средних глубинах и зимой любит обитать в местах, где летом растут кувшинки и различные водоросли.

Место клева определяют в основном экспериментальным путем, лучше всего клюет карп во время оттепели. Клюет карп вечером и после полудня при наличии хорошей погоды, без осадков.

Приманка и прикормка

Приманку лучше всего использовать на водоемах где карп проявляет активность. Когда рыба не хочет кориться лучше не пытаться ловить ее на приманку. Зимой карп не активен и предпочтет животный привад, типа мотыля или червя. В это время любая рыба предпочитает естественную животную пищу.

При ловле, где в рационе рыбы слабая кормовая база нужно использовать прикормочные смеси с добавлением сухого рыбьего корма и червей, мотыльков и опарышей.

Ловля карпа зимой не потребует много прикормки, карп в это время не очень любит кормиться и клюет редко. Подойдет и щепотка мотыля, закатанная в глиняные шарики, дабы избавить ее от мелкой рыбешки.

В качестве приманки можно использовать шарики с комбинированной прикормкой, величиной с небольшую сливу.

Для наживки лучшим выбором будет мотыль. Надеть на большой крючок небольшого мотылька так, чтобы этого не заметила рыба, сложно. Поэтому на крючок можно надеть одного мотылька и одного двух растереть и смазать ими крючок, после надеть на это место пару опарышей.

При использовании растительных насадок нужно помнить о неважном аппетите карпа в это время, и использовать порции поменьше.

Снасть

Ловля карпа зимой более удобна на кивки и поплавок.

Для зимнего поплавка нужна такая же снасть как на леща или плотву. Минусом является то, что такую снасть можно легко заметить, на местах с небольшой глубиной, что усложняет процесс рыбалки. Избежать этого можно установив вместо поплавка обычный сторожок.

Зимой в рацион карпа входят рачки, поэтому многие рыбаки используют приманки имитирующие движение рачка. Это чертик или нимфа.

Для карпа лучше всего подходит чертик. Ловят карпа в местах с глубиной до 4 метров, поэтому лучше всего брать мелких легких чертиков с темно-фиолетовым окрасом либо с черным цветом.

Для ловли карпа нужна крепкая кивковая снасть и толстая леска от 0.2 и до 0.25 миллиметров с диаметром от 0.1 до 0.12 миллиметров. При ловли в коряжнике берите леску 0.3.

В видео вы можете узнать о ловли карпа зимой, а так же можете посмотреть здесь.

Ловля карпа зимой, тонкости и секреты.

Ловля карпа зимой

Ловля карпа зимой со льда


Ловить карпа зимой вы можете у нас, на красивейшей базе Завидово, где без улова не останется ни кто.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать