Ловля берша - Рыболовная база Завидово

Ловля берша

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

ловля берша

Ловля берша это интересное и увлекательное занятие с большим азартом и эмоциональность.

О берше

Берш является хищником, который не требует особых приспособлений и умений. Он является стайной рыбой, и поймать его может любой рыболов. Берш обладает отличными гастрономическими качествами и ничем не уступает судаку.

Он относится к окуневым из рода судака. Он обладает небольшими размерами в отличие от судака.

От судако он отличается отсутствием клыков;

Крупной чешуей на щеках;

Четко выраженные вертикальные полосы по бокам.

Он любит обитать на нижнем и среднем течении водоема в водах Каспийского, Черного и Азовского моря. О берше вы можете прочитать из следующей статьи.

Снасть для ловли берша

Спиннинг. Берша на спиннинг применима в ловли на безопасных местах, где вы не сможете зацепиться блесной. Подходят блесна светлых тонов и с минимальной огрузкой. Использование металлического поводка не обязательно, так как берш не может перекусить леску. Проводку следует проводить умерено и максимально близко к поверхности дна. Отлично показывает себя ступенчатая анимация.

Осуществлять проводку нужно углубляясь вдоль свалов и над грядами, так, чтобы блесна шла параллельно из склону.

Для отвесного блеснения можно применить прием взмучивания. Приманку опускают на дно и слегка ее поддергивают, останавливаясь на 10 15 см от дна. Берш медлителен при атаках и паузы нужно делать в крайних точках проводки. Используются одинарные крючки.

На поплавок ловят экземпляры 1 – 2 килограмм. Хотя это и небольшие размеры, следует выбирать прочную снасть. Леску берите тоже прочную и качественную.

Так же ловят на кружки. Это плавучая снасть, которую направляют в места скопления рыбы.

Наиболее востребованный способ ловли берша – это ловля на донную снасть. Эту снасть ставят на ночь и утром собирают улов. Успех такого способа всегда практичен.

Ловля берша зимой

Ловят их на мормышки или блесну. Блесна можно применять разные. Хорошо показывают себя пилькерообразные со слабоизогнутой нижней частью малых размеров. Хорошо себя показывают колебалки.

Жеелательно использовать приманки со светоотражающими наклейками, покрытые краской серебристого цвета или иметь просто яркий и привлекательный цвет.

Приманка должна обладать необходимым весом, для доставки ее на дно водоема при учете течения. Однако она не должна быть слишком тяжелой, иначе вы не сможете ей играть и привлекать к себе рыбу.

На легкую приманку рыба может заглотить приманку и самоподсечься. Использование тяжелых приманок будет плохо показывать поклевку и вам придется быть максимально внимательным.

При ловли берша используют поводок привязанный к леске на 300 – 400 мм мормышки. Это позволит сделать крючок невесомым и нечувствительным для берша.

Параметры поводка выбирают в зависимости от силы течения. При отсутствии течения длина поводка берется 50 – 100 мм, при сильном напоре до метра. Крючки берут одинарные со средним размером. Редко применяют тройник размеров 6 – 8 с каплей светонакопительного материала.

Ловля берша летом

Как и судак он оказывает сильное сопротивление при вываживании.Без дополнительной подсечки вам не обойтись. Хорошо показывают джиговые приманки и поролоновые рыбки не больше 5 см.

Грузик выбирают из чечевиц с приплюснутыми боками. Игра будет более разнообразной. При проводке будет активная анимация, и поролоновая рыбка не сразу будет опускаться на дно.

Такой грузик будет опускаться на дно, и вставать на ребро, потом повернется набок, такая поролонка будет вращаться волчком.

При попадании поролонки на струю течения она будет стоять вертикально или под углом относительно поверхности.

У силиконовых приманок есть следующие достоинства:

  • Разнообразные расцветки
  • Быстрая и активная игра
  • Отличная уловистость

Используйте небольшие силиконовые приманки. Применяют виброхвосты и твистеры. Это приманки с быстрой и активной игрой. Так же неплохие блесна среднего размера номеров 3 и 5, типа комета или лонг.

Ловля берша зимой, видео

Поймать берша или судака вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать