Ловля толстолоба на технопланктон - Рыболовная база Завидово

Ловля толстолоба на технопланктон

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Ловля толстолоба на технопланктон со дна

Как организована ловля толстолоба на технопланктон? Толстолобик — это рыба с глубоким телом, сжатая с боков. Молодые особи светло-серебристого цвета, а когда становятся старше, они переходят от зеленоватого на спине к серебристому на животе. У них очень маленькие чешуйки на теле. У них большой рот без каких-либо зубов в челюсти. Его глаза расположены далеко вперёд по средней линии тела и слегка повёрнуты вниз.

Его вряд ли можно спутать с карпами из-за размера и необычного положения глаза. Эта рыба всем известна, как выпрыгивающий из воды во время испуга (например, шумом,  мотором лодки). Размеры могут быть 1 метр и вес 35 килограмм.

Что такое технопланктон

Совсем недавно рыбаки ловили толстолобика, использовали различные растительные насадки в виде огурца, кабачка, моркови. Но когда появился технопланктон ловля толстозоба изменилась. Технопланктон это растительный порошок, сжатый в бочонок. Теперь для ловли толстолоба нужно простое снаряжение, такое как донка или поплавок.

Толстолоб может клюнуть весом до 20-30 килограмм, поэтому нужно тщательно подбирать удилище. Оно должно быть в диапазоне от 2,7 до 3,5 м к нему же подбирается катушка в диапазоне 4000-4500. На катушке обязательно крепиться сцепление и байтраннер («бегущая насадка», которая обеспечивает свободное сбрасывание лески в процессе поклёвки рыбы), диаметр лески 0,3 не меньше 90-160 м. Груз 40 — 100 гр., при наличие течения, закреплённое фиксировано и скользящим способом к основной лески, крючки берутся №6, №8.

Предусмотрена для ловли «тремпель» с поверхности воды. Оборудование имеет форму в виде треугольника, сделанного из проволоки, на который устанавливается технопланктон. По обе стороны от «карповых палочек» ставятся поводки с крючками и вся эта конструкция крепиться к основной леске.

Ловля толстолоба на технопланктон со дна

Для ловли рыбы со дна расположение немного иначе. Технопланктон установлен на штифте и закреплён резиновой трубкой, что даёт возможность прикрепить ещё один третий поводок. Тогда конструкция устанавливается на противозакручиватель и крепиться к основной леске, а в конце лески крепко фиксируется груз . В трубку сверху устанавливается поплавок. К креплению трубки ставиться «тремпель» с привязью. При таком способе ловли крючки ставятся на 5-15 см ниже технопланктона, и регулируется длиной поводков.

Технопланктон очень эффективен при ловле толстолоба, но его нельзя изготовить самому. До сих пор никто не может заменить планктон. Порошок вызывающих аппетит у рыбы, так как туда добавлены ароматизаторы и усилители вкуса. Технопланктон может быть со вкусом клубники, аниса, ванилина, ягод. Технопланктон медленно растворяется в толще воды (1,5 — 2 часа) и скапливаются в этом месте пищевые пятна от мелких частиц корма. Что привлекает толстолобика, так как он питается в основном очень мелкими частицами.

Когда подходит толстолоб, начинает подходить к приманке, то всасывает мелкие частицы, не замечая крючки и заглатывает их. Пытаясь освободиться от крючков, что не так-то просто. В это время идёт сигнал поклёвки и рыболов должен только сделать подсечку. Здесь не нужно спешить. Толстолоб — мощная рыба, и она должна устать при вываживании, а значит ловить нужно на значительном расстоянии от берега. После того, когда выясняется, что он почти не сопротивляется, его можно подводить к берегу. При вытягивании из воды толстолоба нужно пользоваться подсаком.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать