Леска для рыбалки: какую лучше выбрать? - Рыболовная база Завидово

Леска для рыбалки: какую лучше выбрать?

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Леска для рыбалки, выбор

После выбора удочки, начинающий рыболов сталкивается с выбором лески. В рыболовных магазинах достаточно широкий ассортимент, из-за которого многие теряются и не могут определиться в выборе.

Для кого-то рыбалка – это увлечение, для кого-то хобби, а для кого-то неотъемлемая составляющая жизни. Непосвященные люди думают, что процесс рыбалки сводится к скучному сидению с удочкой на реке или озере.

Однако, это большое заблуждение, ведь для того чтобы отдохнуть душой и оказаться с богатым уловом, важно не просто рыбачить, а в первую очередь правильно подобрать необходимый инвентарь.

Плетеный шнур

Такая леска является новинкой в рыболовном мире. Шнур появился не так давно, но уже успешно укрепил свои позиции среди рыбаков. Представляет собой множество тонких нитей, переплетенных в шнур. Несмотря на тонкие нити, такая леска достаточно прочная и у спиннингистов пользуется большой популярностью. Еще одно достоинство плетеного шнура – полное отсутствие растяжимости, за счет чего уменьшается количество холостых подсечек. Лучше всего данную леску использовать при джиговой ловле.

Благодаря не растяжимости нити, можно с легкостью чувствовать приманку, движение ее по воде и даже опускание на дно, не говоря уже о том, как хорошо ощущается добыча. Из недостатков плетенки следует отметить, что она видна в воде, а значит, рыбы ее видят и это может существенно снизить качество улова. Кроме того, такой шнур достаточно дорогой и не каждому по карману. А так как это новинка, порой найти ее будет достаточно сложно.

Монофильная нить

Данная леска является нестареющей классикой в среде рыболовов. Выполнена она из нейлона и имеет гладкую и скользкую структуру. Монофильная нить отличается низкой ценой и устойчивостью к различным температурам. Кроме того купить ее не составит труба – она продается в любом рыболовном магазине.

Данный тип лески можно использовать при ловле практически любой рыбы, но стоит помнить о том, что щуку лучше ловить на другие виды лески, так как монофильная нить боится острых и крепких щучьих зубов. Также, такая леска очень легко растягивается в воде, что не позволяет прочувствовать приманку и добычу.

Флюрокарбон

Флюрокарбон является оптимальным вариантом для рыбалки в холодное время года. Данная леска имеет высокую прочность и отличную стойкость даже к зубам щуки. Благодаря своей структуре, такая леска имеет световое преломление, очень близкое к преломлению света в воде. Из-за этого леска практически не видима и рыбы легко попадаются на удочку.

Единственный минус такой лески – ее сильная жесткость, которая не позволяет везде использовать флюрокарбон. В основном рыбаки ее применяют на подводки. Как и плетеный шнур, флюрокарбон отличается дороговизной, правда найти ее немного легче, а метража понадобится не так много.

Какие же лески для чего использовать лучше?

  • для спиннинга хорошо подойдет обычную монофильную нить, а при джиговом способе ловли – плетеный шнур;
  • для зимней рыбалки стоит подобрать флюрокарбон.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать