Как выбрать удилище для зимней рыбалки - Рыболовная база Завидово

Как выбрать удилище для зимней рыбалки

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

Как выбрать удилище для зимней рыбалки

Перед зимней рыбалкой перед многими встает вопрос, как выбрать удилище для зимней рыбалки? Удочки можно разделить на 3 основных типа:

  1. Зимняя поплавочная удочка
  2. Зимняя удочка на мормышку
  3. Зимняя удочка на блесну

Для успешной ловли зимой нужно брать несколько удочек. Поплавочных удочек до 5, на мормышку так же, а на блесну хватит 2 – 3.

Конструкция зимних удочек

Она может быть с катушкой или без нее. Первоначально удочки не предусматривали катушки для лески. Леску наматывали на хлыстик или рукоять. У данного способа есть свои достоинства и недостатки:

К достоинствам можно отнести простоту изготовления такой удочки. Такая удочка дешевая и максимально удобная, а при желании ее сделать может любой. Такими удочками пользуются для ловли без насадки и при небольшой глубине.

К недостаткам относят постепенное искривление рукоятки или хлыстика, постепенное травмирование лески и потеря ее прочности. Не представляется возможность точно регулировать длину лески. Обмерзлую леску очень сложно намотать снова на удилище.

Как выбрать удилище для зимней рыбалки без катушки

Если вы предпочитаете безнасадочную ловлю, то лучше всего подойдут удочки из плотного пенопласта. Такая удочка очень легкая, что позволяет легко играть мормышкой на небольшой глубине. На такую удочку наматывают пару метров тонкой лески (до 5). Этого достаточно.

Классический вариант зимней удочки для блеснения – это жесткий удильник с рукоятью из пробки, а выше рукояти на хлыст примотано мотовило. Сбрасывая леску через мотовило можно точно определить, сколько лески вы отмотали.

Удочка с катушкой

Сейчас популярность набрали удилища с катушками. Их делят на удочки с рукоятью и с рукоятью встроенной в корпус. Катушка может быть в корпусе и без него.

Катушки в корпусе чаще всего используют во время ловли на мормышку. При этом используют тонкую леску, которую корпус защитит от обмерзания. Корпус может быть из жесткого пенопласта или из пластмассы. Громоздкие катушки не рекомендуются, так как часто в них используют большие детали, которые чаще клинит, да и сам корпус может деформироваться.

Катушка без корпуса используется для ловли на толстую леску при ловле на блесну и балансир. Здесь применяют катушки довольно большого диаметра. Толстая леска не обмерзает и катушка существенно облегчит ловлю рыбы. При глубине до 10 метров и с катушкой диаметром 70 мм блесна сама раскрутит леску при опускании под лед. Если заключить такую катушку в корпус она будет мешаться и станет громоздкой.

Так как выбрать удилище для зимней рыбалки?

Чаще всего основной критерий выбора это удобная рукоять удилища, качество ее сборки и диаметр вмещаемой лески.

Выбор хлыстика на зимнюю удочку

В конструкции любой зимней удочки есть удильник – хлыстик. Это крайне важный элемент в выборе удочки. Он помогает бороться с рыбой после подсечки и сделать ту самую подсечку вовремя.

Хлыст должен быть жестким. Хлысты из полипропилена имеют сильную память к деформации и при этом недостаточно жесткие. Полистирольные хлыстики одни из самых ненадежных, так как они очень часто ломаются. Неплохим вариантом будет хлыстик из поликарбоната. На такой хлыст ловят на мормышку и поплавок.

Лучшим выбором будет хлыстик из стеклопластика. Тонкий стеклопластик подойдет для любого вида ловли. Им можно ловить на небольшие блесны и леску 0,14. Для более толстой лески потребуется более прочный хлыст из более толстого стеклопластика или стеклоуглекомпозита. Можно использовать и просто углепластиковые хлысты для ловли с глубины 8 – 10 метров. Он нужен для жесткой подсечки судака, берша.

Жесткость хлыста имеет такое же важное значение. Придают жесткость изменением длины хлыста. Убирают лишний материал или делают его более тонким при помощи наждачки.

Как выбрать удилище для зимней рыбалки

Порыбачить зимой с удочкой с катушкой или без вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать