Как ловить щуку осенью - Рыболовная база Завидово

Как ловить щуку осенью

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

как поймать щуку осенью

Осень – самое удачное время для ловли щуки на спиннинг. Именно осенью можно поймать особо крупные экземпляры щук. Но ловля щуки осенью имеет смысл и на живцовую снасть. В любом случае ловля щуки осенью имеет свои особенности, и если вы о них знаете, то вполне возможно, выловите крупную зубастую хищницу.

Жор у щуки длится с сентября и до ноябрьских заморозков.

Снасти на щуку

Живцовая снасть это чаще всего донная снасть с отрезком лески, намотанным на катушку. Грузило не даст живцу уйти с места, где вы ловите и рыбка наживляется на крупный крючок либо тройник.

При заглатывании щукой живца нужно ждать пока она не начнет двигаться в укрытие. На донку или поплавок нужно подобрать правильные габариты поплавка, грузила и прочих деталей вашей оснастки, легкую снасть живец может слишком активно дергать.

Лучше всего щука клюет именно на живую рыбу пойманную в том же водоеме. Наиболее популярным живцом является карасик или плотва. Зимой, а именно во вторую ее половину, щука любит рыбу с узким тельцем. Пескарь отлично подойдет для этой роли.

Спиннинговая ловля

Спиннинг для ловли с лодки подойдет длиной от 1,8 и до 2 метров, а для ловли с берега нужно удилище длиннее – 2,5 — 3 м. На безынерционной катушке нужно иметь запас лески в 50 — 100 метров. Обязательным элементом спиннинговой оснастки является применение поводка длинной 20 см или чуть больше.

Ловя щуку на спиннинг, чаще всего выполняют медленную проводку. На большой площади лучше всего ловить троллингом. При ловле с лодки скорость лодки должна быть на минимуме и равномерной.

Особое значение в ловле щуки имеет приманка. При низкой температуре нужно как можно продолжительнее и чаще делать паузы при зависании приманки. Осень – это лучшее время для ловли на блесну.

Воблеры

Для твичинговой проводки необходимы воблеры средних размеров. Воблер брать нужно как можно ярче, это привлечет щуку к нему. Так же отлично зарекомендовала себя техасская оснастка. Состоит она из металлического поводка в форме офсетного крючка. Такая оснастка не цепляется за коряги и отлично подходит для ловли щуки.

Эффективны так же и джиговые приманки, их же называют силиконовые приманки.

Главный критерий в выборе снасти — это прочность и надежность снасти.

Где найти щуку осенью?

Чтобы рыбалка была не бессмысленной нужно точно знать, куда закинуть снасть. Осенняя стоянка щуки всегда разная. В ноябре щука резко изменяет, свои повадки и заканчивает жор.

Сентябрь и октябрь. В первые месяцы щука будет находиться на глубине недалеко от берега. Искать ее следует на глубине до 2-х метров около коряг, зарослей и камыша, а так же участках где нет резких углублений. Чаще всего в этих местах обитают небольшие рыбы, которые и становятся ее основной добычей. Ловить лучше всего щуку на воблеры и колебалки.

Ноябрь. В ноябре чаще всего наблюдается резкое похолодание. Значит, щука уйдет на места своей зимовки. Зимует она на глубине и в ямах. Для удачной ловли нужно найти такую яму и обловить ее при помощи нескольких видов игры, если такой вариант не дал результата, ищите следующую яму.

Неплохо щука пойдет на джиг и колеблющиеся блестны.

На протяжении всей весны у вас есть возможность выловить трофейную щуку. Жор щуки начнется с времени, когда температура упадет ниже 20 градусов. В это время наступит самое лучшее время для рыбака-спиннингиста. Желаем вам незабываемой рыбалки на зубастого хищника в наших водоемах на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать