Как ловить карася зимой - Рыболовная база Завидово

Как ловить карася зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

как ловить карася зимой

Карась – рыба, обитающая во всех водоемах и способная выдержать даже суровые зимы. Как ловить карася зимой? Зимний карась не похож на обычного. Он закапывается в ил, чтобы пережить холод.

Клюет ли он в это время? Да, но не так хорошо как в любое другое. В спячку он впадает только в сильно заиленных водоемах, но в водоемах с тонким слоем ила у него не получится впасть в спячку. Именно в таких водоемах карась ловится на протяжении всей зимы.

Больше всего он любит коряжник, заводи и илистое дно. В водоемах с окунем и плотвой всегда есть караси. Больше всего карась любит воду с большим количеством кислорода.

Если карась не голодает по кислороду, то он будет довольно активен всю зиму. Большую часть он находится на глубине, но иногда приплывает на мелководье или коряжник в поисках пищи.

Снасть для зимней ловли карася

Ловят его или на мормышку или на поплавок. Крючок, впаянный в грузило пугает карася. На поплавок карась реагирует гораздо лучше, ловят его чаще всего на мотыля. При ловле с поплавком нужно чтобы он был полностью скрыт под водой или он покроется льдом. Крючок берут номера 3,5.

Самая распространенная снасть для ловли карася мормышка. Как ловить карася зимой на мормышку? Нужно помнить, что карась чаще всего клюет на черный цвет или серебреный. Чем глубже ведется ловля, тем ярче нужно брать мормышку.

Чем яснее день, тем темнее мормышка и наоборот. Толщина лески от 0,08 — 0,14 мм.

Для карася нужно как можно чаще менять наживку, так как он не любит непрезентабельные приманки. Он любит не только мормышку, но и червей, как навозных, так и дождевых. Так же его ловят на тесто. Чтобы привлечь карася к тесту нужно использовать пшеницу и рожь крупного помола. Так же привлечет его желток яйца и немного меда.

Любит он опарыша, овсянку, манку и болтушку, так же он любит личинку репейной моли.

На прикормку карась лучше всего реагирует ночью, но днем она может его испугать. Как приманку можно использовать панировочные сухари. Зимой карась мало ест и нельзя его перенасытить. Для небольшой глубины нужно использовать немного приманки, которую следует засыпать небольшими порциями в лунку и помешивать ее палкой. При сильном течении или на большой глубине нужно использовать кормушку.

Техника ловли карася зимой

Ловля может быть пассивной и активной.

Пассивная ловля подразумевает ловлю на мормышку, которую просто опускают в воду и ждут поклевку. Активная ловля подразумевает движение мормышки с определенной частотой.

Движением карася привлечь гораздо легче. Движение выполняют так: плавно двигают по дну, потом поднимают мормышку и опускают ее опять ко дну. Нужно делать паузы, иначе рыба не сможет проглотить приманку. Не нужно переусердствовать с движением мормышки, это может напугать карася.

Погода

Лучшей погодой для ловли карася зимой будет небольшой мороз без наличия осадков. Во время вьюги, снегопада или сильного мороза поклевки будут редкими, если вообще будут.

Как ловить карася зимой в феврале?

В феврале довольно плохой клев, но ловить карася можно и в это время. Больше шансов во второй половине февраля.

Не стоит ловить его в сильные февральские морозы. Лучше всего ловится карась перед рассветом и за час до заката. Если погода стоит нормальная, то клев будет неплохим. В феврале карась особенно осторожен и подсечку нужно осуществлять резко.

После зимы карась начинает вести активный образ жизни при достижении водой температуры 12 градусов. В это время начинается жор и клев будет особенно хорошим.

Поймать карася в любое время года вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать