Флэт кормушки - Рыболовная база Завидово

Флэт кормушки

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

флэт кормушки

На территории Англии и Америки давно стала популярна ловля на метод флэт. В нашем регионе она ещё не получила своей популярности, однако это не делает ее плохим методом ловли.

Что такое флэт?

Это методная кормушка с плоским дном, к которому прикрепляют крючок и небольшой поводок, длиной 5 – 10 см. Наживку на крючок запихивают в кормушку с прикормкой, можно наживку и не помещать в кормушку.

Принцип флэт похож на обычную пружину, но используется другой тип прикормки.

Наживка для флэт

Подходят практически все наживки растительного или животного типа. Используют в основном следующие насадки:

  • Бойл
  • Кукуруза
  • Горох
  • Червяк
  • Мотылек или опарыш

Для ловли карпа желательно использовать бойлы и кукурузу.

Оснастка флэт кормушки

Первый тип монтажа – глухой. Кормушка может стопориться на поводке и работать как груз, самоподсекающий рыбу. Кормушки применяют весом от 30 грамм, для более вероятной самоподсечкой.

Инлайн флэт. Такая кормушка движется по леске свободно и это исключает возможность самоподсечки. Этот метод применим для ловли особо осторожной рыбы. Фидерную катушку можно застопорить на вертлюжке к выходящему поводку, но основном шнуре, резиновым стопором.

Об оснастке флэт кормушки вы можете подробно увидеть в видео

Флэт кормушки, какие бывают

Самые распространенные варианты флэт кормушек: Preston, Korum, Browning, Drenan.

Они могут быть с амортизатором или без него. Для плетеного шнура нужна флэт кормушка с фидергамом.

Резина хорошо гасит рывки рыбы и это является очень важным моментом, особенно при ловле около берега. При ловли на большой удаленности используют шнур .

Есть флэт кормушки типа технокарп, от российского производителя, которые стоят довольно дешево. Наиболее популярны кормушки с зеленой окраской. Крючки используют острые и прочные.

Чем привлекательна ловля на флэт кормушки

Для ловли в водоеме с вязким дном, большим количеством коряжника, травы и если вы не хотите ловить мелкую рыбешку отлично подойдет флэт кормушка. Плоское дно кормушки позволяет ей не вязнуть на дне водоема. Форма катушки так же позволяет избегать зацепы за водоросли и коряги. Сходов с такой кормушки гораздо меньше. Рыба может не взять наживку, но будет вынуждена попробовать покопаться в кормушке, что приведет к засасыванию крючка.

Ловля на флэт это не активная ловля. Для ловли на флэт кормушку не нужно смотреть на вершинки фидера, а достаточно ослабить фрикцион фидерной катушки или просто включить бейтранер. При поклевке рыба будет подсекать сама себя и вам нужно будет лишь просто выудить ее.

Ловля на флэт в заиленом водоеме нужно забросить фидер и натянуть кончик фидера. Нужно просто убрать слабину на леске или на шнурке. При подтяжке вы можете загнать кормушку в ил, но плоская форма катушки не даст им погрязнуть глубоко в иле.

Как пользоваться флэт кормушкой?

Чтобы червь или опарыш с мотылем не выбрался из кормушки и при приводнении был в прикормке, нужно утрамбовать ее в прикормку. Прикормку используют максимально качественную, которая будет выделяться на фоне дна.

У фидерной прикормки должен быть сильный аромат, чтобы рыба могла без проблем ее найти. Прикормка в кормушке должна распадаться очень медленно. Флэт необходим для выделения наживки в общем кормовом пятне.

Прикормку используют мелкофракционную и крупной фракцией в ней будет наживка. Воды в прикормку добовляют немного, так как мелкофракционная прикормка очень клейкая.

Более подробно о флэт кормушках

Попробовать флэт кормушки вы можете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать